Почему утратили силу пункты 3 и 4 данной статьи?

Добрый день!

В чем суть статьи 45 Федерального закона "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" от 08.12.2003 № 164-ФЗ? Почему утратили силу пункты 3 и 4 данной статьи?

Заранее спасибо за разъяснения!

, Анастасия Шевцова

Здравствуйте Анастасия!

указанные Вами законоположения утратили силу в связи с изданием соответственно Федеральный закон от 03.11.2010 N 285-ФЗ. (отменил ч. 3 ст. 45) и

Федеральный закон от 06.12.2011 N 409-ФЗ. (отменил ч. 4 ст. 45)

Издание этих законов было принято в рамках изменения таможенного и налогового законодательства, и обусловлена отменой необходимости получения в налоговой разрешения на внешнеторговую сделку в случае если товар не ввозится на таможенную территорию РФ.