Скажите пожалуйста на территорию перед частным домом заезжая немного за границу забора соседа, я нарушаю какие либо правила?

, Алёна, г. Вязники
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Важно в такой ситуации понимать — Вы заезжаете за границы участка соседа (они могут и не совпадать с местом установки забора) или нет. Если заезжаете на чужой участко, то по правилам статьи 60 Земельного Кодекса РФ сосед может требовать устранения нарушений его прав, а это нарушение прав собственника.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алёна
Клиент, г. Вязники
Теретирия перед забором является государственной я правильно понимаю? Я же не заехала на его участок

Да, Вы правильно понимаете — он может распоряжаться только своим участком, на общественной территории действуют правила, установленные органами власти.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Алена!

В данном случае Вы совершаете нарушение прав собственника соседнего земельного участка, не связанное с лишением его владения, если, конечно, его земельный участок отмежеван, и забор установлен по границе земельных участков правильно.

В силу ст. 304 Гражданского кодекса РФ он вправе от Вас потребовать устранить эти нарушения.