Уйти в отпуск на пол года не потеряв работу

муж уежает на пол года в командировку. я остаюсь одна с двумя малолетними детьми один из них ребенок инвалид. могу ли я взять отпуск на полгода без потери работы

, Юлия Красноярова, г. Тюмень
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Только если отпуск по уходу за ребенком, до 3-х лет. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Елена Киселева
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Вы можете взять очередной оплачиваемый отпуск в любое удобное для Вас  время, если он не использован. Ст. 263 ТК также предусмотрен дополнительный отпуск без сохранения з/п сроком 14 дней, но только в случае, если такой отпуск предусмотрен коллективным договором. В Вашем случае отпуск без сохранения з/п только если работодатель пойдет навстречу.