Страховое возмещение по вкладу. Лицензия отозвана

Здравствуйте в какой суд обратиться? Открывал как ИП расчетный счет для ведения деятельности. У Владпромбанка отозвана лицензия. В настоящее время открыто конкурсное производство. мне всю сумму со счета не вернули. С заявлением о выплате страхового возмещения по вкладу и пени ОБРАЩАТЬСЯ в Арбитраж или общую юрисдикцию. Я с ноября 2019 не являюсь ИП.

, наталья, г. Владимир
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Формально отзыв лицензии не является закрытием банковского счета клиента, но операции по банковским счетам клиентов прекращаются.

Со дня отзыва у кредитной организации лицензии и до дня вступления в силу решения арбитражного суда о признании кредитной организации несостоятельной (банкротом) или о ее ликвидации кредитная организация прекращает операции по счетам клиентов (п. 1.1 Указания Банка России от 05.07.2007 N 1853-У «Об особенностях осуществления кредитной организацией расчетных операций после отзыва лицензии на осуществление банковских операций и о счетах, используемых конкурсным управляющим (ликвидатором, ликвидационной комиссией)»).

В случае банкротства кредитной организации возврат денежных средств, находящихся на расчетном счете организации, включенной в реестр требований кредиторов, осуществляется в порядке, установленном законодательством.

.Иными словами, требования о возврате денежных средств, находящихся на расчетном счете, могут быть заявлены клиентом только в процедуре банкротства Банка. (См. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 24 апреля 2014 г. N Ф05-3325/14 по делу N А40-142555/2013)

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

В своем вопросе, Вы не указали, сколько денег находилось на счете, на дату наступления страхового случая.

Возмещению подлежит сумма, не более 1 400 000 рублей.

Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ  «О страховании вкладов в банках Российской Федерации»

Статья 11. Размер возмещения по вкладам
 …

2. Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 1 400 000 рублей, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Все остальные расчеты — в рамках банкротства банка.

Отзыв лицензии — это страховой случай, за которым следует обязательное банкротство банка.

В этом случае, Вам нужно подать заявление о включении в реестр кредиторов.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 16. Реестр требований кредиторов

1. Реестр требований кредиторов ведет арбитражный управляющий или реестродержатель.