Я являюсь должником, сумма внушительная, плачу минимальную сумму, долг висит в ФССП, недавно узнала, что тот

Добрый вечер! Я являюсь должником, сумма внушительная, плачу минимальную сумму, долг висит в ФССП, недавно узнала, что тот кому я должна отбывает наказание, какие могут быть последствия, если я не смогу платить в ближайшее время?

, Татьяна, г. Рязань
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Возможны наложение взыскания (и ареста) на Ваше имущество, в том числе банковские счета.

Вы можете как пытаться договариваться с заключенным контрагентом, так и обращаться в суд за рассрочкой платежа. Шансы напрямую зависят от обоснованности таких просьб с Вашей стороны.

Также как вариант выхода из сложившегося положения возможно личное банкротство Вас как гражданина в соответствии с ФЗ «О банкротстве».

Удачи.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пристав будет изыскивать возможности долг с вас получить. Могут описать имущество в квартире, закрыть выезд заграницу, наложить запрет на водительские права.

Андрей Хорин
Юрист, г. Петрозаводск

В случае, если вы не будете платить добровольно, ФССП будет взыскивать с вас принудительно (включая арест и реализацию вашего имущества). Тот факт, что кредитор отбывает наказание в виде лишения свободы в данном случае ничего не значит.