Может ли юрист использовать полученную информацию в собственных интересах?

Получил судебный приказ о выплате МФО задолженности по микрозайму. Решил проконсультироваться у юриста.Юрист потребовал 1000 р. Сказал, что заявление о восстановлении сроков не надо писать.(Сроки были пропущены.Приказ был в ноябре 2019 года,получил в суде в феврале 2020 года.На почте сказали, что из суда письма не было.Позже сказали, что письмо валялось тут неделю, и его отправили назад в суд.Но было уже поздно что то менять).Мировой суд отклонил заявление о возражении на судебный приказ, мотивируя пропущенным сроком.Подал частную жалобу, отклонили.Вопрос: может ли этот юрист представлять теперь интересы микрофинансовой организации? Консультация была платная, но договор не заключали.Какова вероятность заинтересованности юриста в представлении интересов МФО? Бывают ли у вас у юристов подобные ситуации? Консультировался позже у другого юриста. тот не поверил, что такое возможно.Что такое мог посоветовать и сделать юрист.

, Николай, г. Невинномысск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

На данном сайте очень много юристов и я не могу говорить за всех, однако как правило ответы, которые я вижу здесь от коллег, очень грамотные и полные.

Что касается первого юриста, с которым Вы консультировались, это действительно странно, однако такое часто происходит, что юрист просто «зарабатывает» деньги и сам законов не знает. Хотя, с другой стороны, в его интересах было бы пытаться сделать все грамотно, чтобы затем продолжать оказывать Вам услуги.

Стоит заметить, что Вы до сих пор можете оспорить приказ, восстановив срок,  если у Вас есть уважительные причины, или обратиться в суд в общем исковом порядке.

Насчет участия юриста в интересах МФО-закон ему этого не запрещает, однако это может быть косвенным доказательством причин плохого качества его услуг.

Удачи.

Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Просто Вам попался скорее всего мошенник.Или просто дурачок.К сожалению такое бывает и в нашей профессии.