8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос в том, могу ли я сейчас уйти обратно в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, продолжив ПК в декрете?

Здравствуйте! Вышла из декрета 12.02.2020, в настоящее время прохожу повышение квалификации дистанционно,с дистанционным получением сертификата(врач) с 27.04. по 25.05.20г, за счёт средств фомс. Ребёнку 04.07.20. 3 года. Вопрос в том, могу ли я сейчас уйти обратно в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, продолжив ПК в декрете?

, Марина, г. Владимир
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Марина, добрый вечер!

Согласно ст. 196 ТК РФ

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством

Чтобы Вы могли продолжать повышать квалификацию, следует либо дальше работать и не выходить в отпуск по уходу за ребенком, либо выйти, будучи в отпуске по уходу за ребенком, на работу на условиях неполного рабочего времени. 

0
0
0
0
Александр Вандакуров
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Марина, добрый день.
Я полагаю, что технически можете на основании следующего.

До достижения ребенком полных трех лет Вы можете уходить в декретный отпуск (ст. 256 ТК РФ) по уходу за ним неограниченное число раз по собственному заявлению. На повышение квалификации, если я верно понял, Вас направил работодатель.
Повышение квалификации само по себе не является работой (производственной деятельностью). Таким образом, нет никакой зависимости между датой Вашего ухода в декретный отпуск и прохождением Вами повышения квалификации, если направление на повышение квалификации работодатель Вам уже выдал.

Кроме того, на время декретного отпуска за родителем сохраняется рабочее место. В связи с этим, если Ваша дальнейшая работа (после окончания декретного отпуска) требует повышения квалификации, работодатель не может ничем мотивировать свой отказ оплачивать Ваше обучение, даже если непосредственной производственной деятельностью во время этого обучения Вы не заняты.

То есть, Вы прервали декретный отпуск, вышли на работу, получили направление на ПК, начали проходить курс обучения, в процессе этого обучения Вы решили вновь заявить о необходимости уйти в декретный отпуск. С точки зрения закона препятствий не вижу.
Кроме того, Вы, как медработник, скорее всего не сможете воспользоваться положениями ст 196 ТК РФ, поскольку, вероятно, Вы не можете работать удаленно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли арестовать счета других троих совершеннолетних детей, которые прописаны, но не проживают в квартире?
Арестовали счета старшего проживаемого ребенка в квартире за долги по ЖКХ отца. Могут ли арестовать счета других троих совершеннолетних детей, которые прописаны, но не проживают в квартире?
, вопрос №4083388, Саша, г. Москва
Трудовое право
Сейчас ребенку 1 год 6 мес (пособия прекратились) я трудоустроена официально к другому работодателю "Б"по
Добрый вечер! Официально нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет по основной работе "А" с полной ставкой. Сейчас ребенку 1 год 6 мес (пособия прекратились) я трудоустроена официально к другому работодателю "Б"по внешнему совместительству на 0,5 ставки с нормативом 20 часов в неделю (бюджетная организация ) Первый вопрос: Могу ли оставаясь в отпуске по уходу за ребенком по основному месту "А", увеличить ставку по совместительству у работодателя "Б"- до 0,75 или 1 ставку? Второй вопрос: можно ли добавить совмещение на 0,25 или 0,5 к внешнему совместительству у второго работодателя "Б" Третий вопрос: Необходимо ли обязательно уведомлять основного работодателя о работе по совместительству
, вопрос №4082595, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте.Я была на больничном в 2023 году два раза В январе я ушла в отпуск и на больничный три недели.В июле
Здравствуйте..Я была на больничном в 2023 году два раза В январе я ушла в отпуск и на больничный три недели.В июле по графику у меня должен быть отпуск две недели.Мне сказали,что не положено из за больничного.
, вопрос №4082485, Марина, г. Димитровград
600 ₽
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста Ребенок оформлен на не родного отца, можем ли у натариуса оформить отказ от ребенка биологического отца?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста Ребенок оформлен на не родного отца,можем ли у натариуса оформить отказ от ребенка биологического отца?
, вопрос №4080215, Мария, г. Курск
Военное право
Моя жена находится после операции и ей нельзя поднимать больше трёх килограмм у нас имеется 10 месячная дочь и нужен уход за ребенком могу ли я уволиться по семейным обстоятельствам
Моя жена находится после операции и ей нельзя поднимать больше трёх килограмм у нас имеется 10 месячная дочь и нужен уход за ребенком могу ли я уволиться по семейным обстоятельствам. Я заключал контракт на год полгода я был на сво
, вопрос №4079589, Станислав, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.05.2020