Вопрос в том, могу ли я сейчас уйти обратно в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, продолжив ПК в декрете?

Здравствуйте! Вышла из декрета 12.02.2020, в настоящее время прохожу повышение квалификации дистанционно,с дистанционным получением сертификата(врач) с 27.04. по 25.05.20г, за счёт средств фомс. Ребёнку 04.07.20. 3 года. Вопрос в том, могу ли я сейчас уйти обратно в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, продолжив ПК в декрете?

, Марина, г. Владимир
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Марина, добрый вечер!

Согласно ст. 196 ТК РФ

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством

Чтобы Вы могли продолжать повышать квалификацию, следует либо дальше работать и не выходить в отпуск по уходу за ребенком, либо выйти, будучи в отпуске по уходу за ребенком, на работу на условиях неполного рабочего времени.

Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Марина, добрый день.
Я полагаю, что технически можете на основании следующего.

До достижения ребенком полных трех лет Вы можете уходить в декретный отпуск (ст. 256 ТК РФ) по уходу за ним неограниченное число раз по собственному заявлению. На повышение квалификации, если я верно понял, Вас направил работодатель.
Повышение квалификации само по себе не является работой (производственной деятельностью). Таким образом, нет никакой зависимости между датой Вашего ухода в декретный отпуск и прохождением Вами повышения квалификации, если направление на повышение квалификации работодатель Вам уже выдал.

Кроме того, на время декретного отпуска за родителем сохраняется рабочее место. В связи с этим, если Ваша дальнейшая работа (после окончания декретного отпуска) требует повышения квалификации, работодатель не может ничем мотивировать свой отказ оплачивать Ваше обучение, даже если непосредственной производственной деятельностью во время этого обучения Вы не заняты.

То есть, Вы прервали декретный отпуск, вышли на работу, получили направление на ПК, начали проходить курс обучения, в процессе этого обучения Вы решили вновь заявить о необходимости уйти в декретный отпуск. С точки зрения закона препятствий не вижу.
Кроме того, Вы, как медработник, скорее всего не сможете воспользоваться положениями ст 196 ТК РФ, поскольку, вероятно, Вы не можете работать удаленно.