Правильно ли я сделал что подал иск не в арбитражный а в районный суд?

Здравствуйте! Купил имущество на торгах по банкротству ЮЛ. Подписал договор, по приезду качество меня не устроило. Правильно ли я сделал что подал иск не в арбитражный а в районный суд?

, Егор Конаков,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Егор!

Споры в рамках дела о банкротстве, в том числе и связанные с ненадлежащими действиями арбитражного управляющего, рассматриваются по общим правилам Закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02, если есть претензии к арбитражному управляющему. Если же хотите оспорить сделку купли-продажи по общим правилам гражданского законодательства — качество товара не соответствует установленным требованиям, то возможно обращение и в суд общей юрисдикции.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Подписал договор, по приезду качество меня не устроило.

Егор

Добрый день,

Если качество не соответствует заявленному (например, в условиях о торгах) имеет смысл обжаловать именно торги, это делается в рамках банкротства.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А что Вас не устроило? Соответствует ли предмет торгов фото, указанным в отчете оценщика?

Вы ознакамливались с предметов торгов перед подачей заявки.?

Оспаривать сами торги, конечно нужно в банкротном деле. Но для этого нужны веские основания, а не то, что предмет торгов вам просто не понравился.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Егор, добрый вечер. Нет, все вопросы данного характера нужно решать только в арбитражном суде. Но скажу Вам заранее, что качество товара, приобретенного Вами на торгах — это сложный вариант оспаривания договора купли-продажи и возврата задатка, так как фактически Вы могли ознакомиться с имуществом до его приобретения и его качество так же оценить. Если сильно различается с оценкой, то с учетом нормального износа тоже не прикопаться с этой стороны.