Емеит ли смысл входить в спор по данному делу, И на какие законы мне опереться?

Добрый день. Такая ситуация, лешили меня права вождения автомобиля в 2016 году( отказ от прохождения медицинской экспертизы) права в ГАИ я не сдал. Срок самих прав закончился в 2018 году. С момента лешения садился за руль только по крайней необходимости. Неделю назад остановили меня сотрудники ГАИ, и инкриминировали уголовное дело. Емеит ли смысл входить в спор по данному делу, И на какие законы мне опереться?

, вадим, г. Краснодар
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

К сожалению невозможно определить по какой статье уголовного кодекса возбудили дело.

Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Статьей 12.8 КоАП РФ установлена ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами (ч. 3);

При ознакомления со всеми материалами дела,  возможно что  защищать свои права все таки нужно будет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Почему уголовное дело, может административное?

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.