Здравствуйте, по докуменам о межевании, соприкосновение участков, по факту соседний забор на моем участке, и сокращает проход от трех метров до одного метра 20 см

Здравствуйте, по докуменам о межевании, соприкосновение участков, по факту соседний забор на моем участке, и сокращает проход от трех метров до одного метра 20 см. Подался в суд, просят заключение кад.инженера,он отказывается выдавать его

, Наталья, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Согласно статье 79 ГПК при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
В вашем случае должна быть судом по вашему заявлению или ответчика и, возможно по инициативе суда, назначена землеустроительная экспертиза. Она является важным для  суда при разрешении спора.
Если экспертиза назначена судом, кадастровый инженер не может отказаться.
Чтобы не нести повторные затраты, лучше в суде вам просить ее назначить.

Добрый день, Наталья!