Оплата ЖКХ в квартире,если человек не проживает в квартире только прописан

доброго дня.я прописана в кооперативной квартире(собственник бабушка)в ней проживает мать и брат(бабушка живёт в деревне),я живу у мужа.за что я должна платить за какие услуги в квартире?счётчиков на воду и газ нет.спасибо

, ольга, г. Самара
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Ольга, если.Вы не проживаете в квартире, не пользуетесь бытовыми услугами, то не обязаны платить за них. Из Вашего вопроса следует, что мать и брат проживают в квартире, следовательно, обязаны оплачивать коммунальные услуги. Собственник квартиры также несет обязанность по оплате расходов на ремонт и содержание дома:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 24.04.2020)ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

ольга
Клиент, г. Самара

скажите пожалуйста за что именно я должна платить?

Если Вы только зарегистрированы в квартире, вообще там не появляетесь, не заключали договора найма помещения ( с бабушкой, как собственником), то платить Вам не за что.