Позвонила в жкх они сказали что бы я меняла потолок за свой счёт или это они должны делать и как по закону они должны решить эту проблему и в какой срок

Здравствуйте я купила квартиру на последнем этаже сняла плитку а там плесень и грибок, следовательно с крыши бежит. Позвонила в жкх они сказали что бы я меняла потолок за свой счёт или это они должны делать и как по закону они должны решить эту проблему и в какой срок.

, Анастасия, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Обращение в суд на УО имеет смысл, когда, например:
— УО не исполняет обязательств по договору управления МКД и имеются документальные доказательства неисполнения;
— условия договора управления нарушают права потребителя ЖКУ;
— КУ предоставляются ненадлежащего качества либо не в полном объеме и имеются документальные доказательства этого;
— непосредственные обращения в УО и в контролирующие органы не дали результата;
— из-за действий или бездействия УО причинен вред здоровью либо имуществу собственника помещения в МКД;

Рекомендую обратиться в суд за возмещением ущерба (в виде стоимости ремонта Вашего  потолка) если в досудебном порядке проблема не будет решена и не поможет обращение в жил.инспекцию в следствии протечки кровли вследствие выпадающих осадков из-за того, что УО не осуществляет текущий ремонт крыши своевременно (ущерб причиняется имуществу собственника или его здоровью: сырость может стать причиной появления плесени).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, ознакомление с материалами дела.
Всего хорошего.
С уважением Снежана.