Согласно договору с грузоотправителем, железная дорога уведомила по телефону грузополучателя о прибывшем грузе на следующий день после прибытия груза на станцию назначения

Согласно договору с грузоотправителем, железная дорога уведомила по телефону грузополучателя о прибывшем грузе на следующий день после прибытия груза на станцию назначения. Однако, грузополучатель в течение 5 суток не разгружал вагоны. В итоге, груз был вывезен только через 10 дней. В результате этого на станции возникли затруднения с выгрузкой других грузов. Железная дорога потребовала от грузоотправителя возместить плату

за выгрузку и хранение груза и заплатить штраф за простой вагонов.

Грузоотправитель возражал против заявленных требований, заявив, что железная дорога нарушила сроки и порядок уведомления о прибывшем грузе. Кроме того, он заявил, что по договору эта обязанность лежала на экспедиторе.

Кто прав в данном случае?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Федеральный закон от 10.01.2003 N 18-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации»Статья 34

Статья 34. Перевозчик обязан уведомить грузополучателя о прибывших в его адрес грузах не позднее чем в 12 часов дня, следующего за днем прибытия грузов. Порядок и способ уведомления устанавливаются по соглашению сторон.

Исходя из положений закона, задачу можно прокомментировать следующим образом.

Время уведомления не указано, поэтому нельзя сказать, нарушен срок уведомления или нет.

Уведомление должно быть направлено способом позволяющим доказать его направление. уведомление по телефону не может являться надлежащим.

Обязанность уведомления лежит на железной дороге.

Вывод: требования железной дороги удовлетворению не подлежат ввиду ненадлежащего уведомления грузополучателя.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Ваш вопрос регулируется ст. 784-800 ГК РФ, в частности в соответствии со ст. 793 В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную настоящим Кодексом, транспортными уставами, кодексами и иными законами, а также соглашением сторон. Поэтому соглашусь с коллегой, что должен быть применены положения Устава железнодорожного транспорта и положения заключенного между сторонами договора и если нарушены сроки уведомления, то требования железных дорог не могут быть удовлетворены.