Долг по кредиту 1300000, если муж оформит наш дом (собственник муж) на своего отца по дарственной, не будут ли оспорена эта сделка и взыскано имущество

Здравствуйте! долг по кредиту 1300000 , если муж оформит наш дом (собственник муж) на своего отца по дарственной ,не будут ли оспорена эта сделка и взыскано имущество. А если оформит дом на жену ? Так же есть дом в деревне купленный за мат капитал , мы свои доли полностью неписали дарственную детям (3 и 6 лет детям ) не будут ли приставы трогать этот дом?

, илина, г. Уфа
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

дарение лучше не делать. Сделку оспорят.

лучше сделать договор купли-продажи и продать дом. Риск оспаривания и в этой сделке будет высок, но если цена будет рыночная, а деньги пройдут по счетам, то маловероятно. И после продажи, надо будет прописать в дом к детям.

Как вариант продать дом, оформленный на детей, выделить им доли в вашем доме.

И в том и в другом случае риски оспаривания будут.

Также Вы можете попросить у банка крединые каникулы или реструктуризацию долга.

Армен Мартиросян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илина.
Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
ОСНОВАНИЕ: П. 1 СТ. 61.2 " Оспаривание подозрительных сделок должника " Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О несостоятельности (банкротстве)»

С Уважением, Юрист Мартиросян Армен Артурович

г. Москва и Московская область

телефон/ WhatsApp: 8(930)747-97-77

e-mail: higer666@bk.ru

▫ Ex aequo et bono — С ДОБРОМ И СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ ▫