Здравствуйте у меня такая ситуация я не плачу по кредитам в банках могут ли у меня забрать земельный участок на котором я живу но у меня нет прописки это моё единственное жилье ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

, Дмитрий, г. Смоленск
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Живи спокойно братулец.

Согласно статье 79 Закона об исполнительном производстве, взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику на праве собственности имущество, перечень которого установлен в Гражданском процессуальном кодексе. Единственное пригодное для постоянного проживания помещение включено в этот список

Екатерина Зинчук
Юрист, г. Энгельс

Дмитрий, здавствуйте! Согласно ч. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

— жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
— земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Однако, в соответствии с позицией Конституционного суда РФ

обращение взыскания на такие земельные участки допустимо в части, явно превышающей предельные минимальные размеры предоставления земельных участков для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, если их фактическое использование не связано с удовлетворением потребностей гражданина-должника и членов его семьи в обеспечении необходимого уровня существования при условии, что доходы должника явно несоразмерны с объемом денежных требований, содержащихся в исполнительном документе, и не позволяют удовлетворить эти требования в разумный срок.
Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий, данная ситуация неоднозначная, поскольку, в суде сложно доказать тот факт, что вы живете на участке, где нет жилого помещения (если его нет). Прописка, в данном случае, не играет серьезной роль, для признания объекта единственным жилым помещением.

Могу дать более подробную консультацию по данному вопросу, в личных сообщениях, или подготовить документы на платной основе.

Спасибо за вопрос! Поставьте, пожалуйста, плюс под моим ответом :)