Кто несет ответственность

Добрый вечер. На работе возникла такая ситуация. Директор принимала ребенка в школу "по блату" по звонку начальника департамента образования. Ребенок инвалид и ОВЗ с тяелей формой. В заключении краевой комисии ПМПК указано, что рекомендовано обучение с исползованием лектронных и дистанционных форм обучения. Так как у школы нет таких возможностей, ребенка оформили приказом директора за ее же подписью на домашнее обучение по заявлению мамы. Я, как куратор данной ступени обучения составила учебный план на этого ребенка. Прошел учебный год, была проверка. Директору предъявляют, что она не могла назначить ребенку такую форму обучения, так как в заключении нет слов "обучение на дому". Соответственно, произша переплата тому учителю, которая год отходила к ребенку и занималась с ней. Сейчас девочка как и все находится на дистанционном обучении в связи с карантином. Учитель продолжает с ней заниматься. Директор угрожает расправой своему заместителю вплоть до увольнения по статье, обещает задним числом составить какие угодно бумаги подтверждающие нарушения именно замом и ссылается на то, что это все произошло по недогляду зама и требует вернуть сумму, которая была выплачена учителю за работу. Доказывает, что мною приказ подписан, потому я несу ответственность и должнва выплатить переплату. Да, я подписывала приказ, как "ознакомлена" , т.к. в приказе есть пункт, который касался меня: разработать график и учебный план. Все угрозы приходят в виде смс и телефонных звонков. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации и кто должен нести ответственность.

Очень буду ждать Вашего ответа. Большое спасибо, заранее!

, Юлия, г. Краснодар
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Юлия, здравствуйте! Ничего не бойтесь. Скажите директору, что никакой ответственности нести не собираетесь, потому что за всё, что происходит в школе, ответственность несёт директор, как руководитель. Пусть подаёт иск в суд о взыскании с Вас денег, если он так считает нужным. А в суд он обязан представить доказательства вашей вины (в первую очередь документальные, а не его размышления). В суде каждая сспорящая сторона обязана доказать обонованоость своей позиции (статьи 55-57 ГПК РФ). Можете в помощь за разумную плату нанять опытного адвоката, если возникнет судебная тяжба.  СМС-ки и угрозы сохраняйте на всякий случай. ))

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Зульфия