Как продать наследованное жилье?

здравствуйте! брат погиб в 2014 году, у него есть несовершеннолетняя дочь, которой сейчас 15 лет, у брата была жилплощадь в общежитии, при вступлении в наследство эта жилплощадь была оформлена пополам на его дочь и на его мать. возможно ли продать эту жил площадь не дожидаясь достижения его дочери 18 лет и как это сделать? если нельзя, то почему?

, Светлана, г. Лиски
Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

 Здравствуйте. Вы пишите" У брата была жилплощадь в общежитии." Не понятно, общежитие не может наследоваться.  Если только, оно было передано в муниципальную собственность, а затем приватизирована. В любом случае для продажи жилья  необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. Только после такого согласия, можно совершать сделку по продаже. До 18 лет  без согласия органов опеки можно совершить сделку, например в случае признания  дочери  эмансипированной( в 16 лет может быть  признана судом)

Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Светлана, здравствуйте.

Вы указали, что погиб Ваш брат, то есть, отец несовершеннолетнего, но не указываете, что стало с его матерью. Если мать дочери Вашего брата жива, то, вероятнее всего, попечителем является она, и кроме того, у нее как у родителя есть право законного представительства интересов несовершеннолетнего (ст. 64 СК РФ). Мать, действуя в интересах несовершеннолетнего ребенка, способна совершать сделки, в том числе связанные с отчуждением принадлежащего имущества, с некоторыми ограничениями.

В случае, если мать жива, приняла попечительство, но " временно отсутствует", то это с практической точки зрения ничего не меняет, до тех пор, пока она не будет лишена родительских прав.

Если же она уже лишена родительских прав, либо тоже скончалась, либо не оформляла попечительство, то долей в квартире, жилплощадью и т.п., принадлежащей несовершеннолетнему, возможно распоряжаться, в том числе продать, только получив на это согласие органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ).

Уточните, что с матерью ребенка, пожалуйста.