Имеет ли право налогового вычета моя жена?

Здравствуйте, мы с женой, будучи в браке купили квартиру в ипотеку, квартира на меня. Имеет ли право налогового вычета моя жена? Она же тоже является собственником.

, Илья, г. Дмитров

Добрый день! Согласно нормам семейного законодательство имущество, приобретенное в браке является общим имуществом супругов, так, квартира является общим имуществом, независимо от того, что она оформлена на мужа.

Письмо Федеральной налоговой службы от 29 февраля 2016 г. № БС-3-11/813@ “Об имущественном налоговом вычете”

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.