Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение по собственному желанию

Бывший работник подал иск в суд о восстановлении его на работе из-за неправильной записи в трудовой книжке при увольнении. В заявлении на увольнение было написано:"Прошу уволить меня по собственному желанию в соответствии со статьей 80 ТК РФ.". Запись в трудовой сделали :"Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 ТК РФ." Является ли запись действительной?

24 Ноября 2012, 12:54, вопрос №27630 Светлана, г. Старый Оскол
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 832 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте , а приказ, дата номер росписи и т.п ? основание восстановления мотивировано только этим ? можно сказать Вам повезло что не написали ст 80 )

    24 Ноября 2012, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Светлана!

    Согласно Правилам ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспече­ния ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225 "О трудовых книжках". Пунктом 15 Правил установлено, что при прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК РФ (за исключением случаев расторжения трудо­вого договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пп. 4 и 10 этой статьи)), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи. Постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69 была утвержде­на Инструкция по заполнению трудовых книжек, в п. 5.2 которой дан при­мер заполнения трудовой книжки при увольнении работника. Данной Инструкцией также предусмотрено, что при прекращении трудового до­говора по основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК РФ, в трудовую книж­ку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи. Например: "Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации". Таким образом, в настоящее время при увольнении работника по собственному желанию в приказе и в трудовой книжке указывается ссыл­ка на п. 3 ст. 77 ТК РФ.

    24 Ноября 2012, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats