Могу ли я запретить ходить по своему участку крыши, после ее ремонта? Многоквартирный дом

Добрый день! У нас многоквартирный дом. Наша крыша находиться на границе между подъездов. Два года бились с соседями(устно) чтобы начать общий ремонт крыши. Все ссылались на капремонт, А у нас крыша текла во всех трех комнатах.Мы ее отремонтировали сами. Люк на крышу находиться в нашем подъезде, и теперь многие собственники через нашу отремонтированную крышу, ходят на свои участки на крыше, и делают латочный ремонт. Могу ли я не пускать их через свою крышу, если да то как это сделать в рамках закона?

, ирина, г. Сорочинск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае если дом находится в общей долевой собственности, то распоряжение осуществляется согласно:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

При недостижении согласия — судебное решение. Удачи.