Здравствуйте, купил бензонасос, поставил его сам на следующий день он уже не работал начал снимать а он

Здравствуйте,купил бензонасос,поставил его сам на следующий день он уже не работал начал снимать а он разволился.принес назад в магазин вернуть деньги мне говорят нужен акт о выбраковке и заказ наряд,правильно ли это?

, Павел, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Действия продавца неправомерны.
В п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон) указано, что потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе, потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Отсутствие у вас документов- кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении  требований.
В указанном случае я бы рекомендовала вам обратиться к продавцу с письменной претензией.Продавец обязан принять у вас некачественный товар и провести проверку.
Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.