Какое решение должен был принять суд и какой именно?

Участник ООО обратился в суд с иском к обществу о взыскании части прибыли в виде дивидендов, а также заработной платы за время работы экспедитором и компенсации за неиспользованный отпуск.

Судья возвратил исковое заявление, ссылаясь на то, что спор возник в связи с предпринимательской деятельностью, поэтому должен быть рассмотрен в арбитражном суде.

Мужчина обратился с тем же иском в арбитражный суд. Судья арбитражного суда также возвратил исковое заявление, поскольку Куравлев не является индивидуальным предпринимателем.

Какой суд прав и куда нужно обратиться с данным иском?

, Анастасия, г. Краснодар

Анастасия, добрый день.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 33, статьи 225.1 АПК РФ дела по спорам о взыскании дивидендов являются категорией дел по корпоративным спорам и относятся к специальной подведомственности арбитражных судов.
Как отмечается в п. 4 Постановления Пленума ВС РФ от 20.01.2003 № 2 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации», делапо трудовым спорам между акционером — физическим лицом и акционерным обществом, участником иного хозяйственного товарищества или общества и этим хозяйственным товариществом или обществом подведомственны судам общей юрисдикции.
Согласно ч. 4 ст. 22 ГПК РФ при обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие — арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.
Предложение: разделите требования и обратитесь в соответствующий суд.
 С уважением,

Владимир

Анастасия, добрый день! Я бы сделал немного по другому-заставил судью думать. Обратился бы в суд общей юрисдикции с обоими требованиями. И после возврата иска обжаловал бы определение суда по следующим основаниям:

Если разделение требований возможно, судья выносит определение о принятии требований, подсудных суду общей юрисдикции, и о возвращении заявления в части требований, подсудных арбитражному суду.

И только после вынесения опредения о принятии одного требования, подал бы второй иск в арбитраж с другим требованием.

После этого, судья стал бы к Вам более серьёзно относиться. Если мой ответ оказался полезен, то не забывайте пополнять кошелёк.