Скажите считается ли то что я принимала у него деньги, мошеничеством?

Здравствуйте. Мы с молодым человеком были в отношениях почти год. На протяжении года он помогал мне денежно. Недавно мы расстались , точнее я с ним. После чего он начал мне мстить, позвонил в опеку на клеветал (у меня есть ребенок) , я написала заявление в милицию. На что он написал на меня заявление о машеничестве. Скажите считается ли то что я принимала у него деньги , мошеничеством?

, Рита, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет, не является. Поскольку деньги он давал Вам добровольно абсолютно. Его имуществом Вы тем более каким-либо не завладели. Ст 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.