Я так понимаю, это тоже не совсем правильно?

Здравствуйте! У меня вопрос по ТК РФ. Я работаю на частном молочном заводе. Сейчас у нас начальство собирается сократить отпускные дни из 36 положенных до 28 дней мол якобы им не выгодно платить отпускные за такое количество нерабочих дней. Законно ли это?

А также, ещё помимо вопрос, в трудовом договоре у меня указано, что есть оклад, а платят однако по часам, даже к примеру если работы нет, мы вынуждены ‘высиживать’ эти самые часы, чтобы не потерять в зарплате. Я так понимаю, это тоже не совсем правильно?

, Алексей, г. Биробиджан
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Согласно нашему трудовому законодательству общие правила, применимые к Вашей ситуации следующие:

1) Отпуск: 28 календарных дней — минимальный отпуск по закону. 36 дней могли быть предоставлены, исходя из специфики Вашей работы, региона, просто по усмотрению работодателя. От основания предоставления дополнительных дней отпуска зависит ответ на вопрос, может ли сейчас быть сокращена его продолжительность и в каком порядке.

2) «Платят по часам»: если у Вас предусмотрен фиксированный оклад за месяц (а не почасовая ставка), то он предполагает рабочую неделю определенной продолжительности (обычно 40 часов в неделю). Тут сложно упрекать работодателя, что он требует от Вас находиться на работе в установленное рабочее время.

Надеюсь, данная информация была Вам полезна. Для более предметного рассмотрения Вашей ситуации необходимо анализировать условия Вашего трудоовго договора. Если соответствующая консультация необходима, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением,

Дарья

Александр Добряков
Юрист, г. Мурманск

Алексей, здравствуйте!

Согласно статьи 115 Трудового Кодекса Российской Федерации ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

На основании статьи 166 Трудового кодекса работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Чтоб ответить законно или нет, надо знать условия вашей работы, есть ли какие либо условия, согласно которым для вас положены дополнительные дни к отпуску.

Оклад  — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Меньше своего оклада, что указан в трудовом договоре вы получить не можете.