Вопрос: если я не напишу полную оплаченную мной сумму в заявлении сейчас, вернут ли мне потом фактические затраты (в случае отмены тура, конечно)

Добрый день! Хочу вернуть деньги за предоплаченный тур -июнь 2020. Обещают вернуть сумму без фактических затрат на билеты,так как рейс забронирован регулярный. Фактические затраты может быть вернут,если тур будет отменен в связи с пандемией. В заявлении на возврат сказали указать сумму к возврату без факт.затр.,но я указала полную сумму,которую оплатила. Вопрос: если я не напишу полную оплаченную мной сумму в заявлении сейчас, вернут ли мне потом фактические затраты (в случае отмены тура,конечно). Получается,что я сама прошу меньше,мне и вернули меньше. Заранее благодарю. С уважением, Елена.

, Елена, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!
Вам, естественно, не могут вернуть больше, чем Вы просите. При этом, обратите внимание, что порядок расторжения договора (а подача указанного Вами заявления, фактически и является заявлением о расторжении договора) должен быть указан в заключенном Вами договоре.

К существенным условиям договора о реализации туристского продукта относятся:

условия изменения и расторжения договора; (ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ

«Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»)

Таким образом, целесообразно с указанными условиями ознакомиться и конечно есть резон писать в заявлении всю сумму, уплаченную за тур.

С уважением, Александр Васильев