В Инстаграм есть страничка приюта для животных, они ведут фин-отчеты, фото-отчеты, люди добровольно им

Добрый день!

В Инстаграм есть страничка приюта для животных, они ведут фин-отчеты, фото-отчеты, люди добровольно им скидывают деньги, но недавно появилась ещё одна страничка в Инстаграм, якобы с другим уже приютом, но который скопировал все фотографии с реального приюта (фото, тексты). Этот приют обратился в полицию, но им отказали, мол, нет состава преступления. Так ли это?

, Наталья, рп. Свердловский
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Тут вопрос в том, является ли второй приют «фейковым», мошенническим.

Если они просто скопировали фотографии, но у них действительно существует приют, то тут скорее всего нужно решать вопросы в суде по поводу незаконного использования чужих материалов.

Хотя, конечно, нужно подробнее разбираться во всех обстоятельствах.