Имеет ли право банк так поступать?

Здравствуйте. Три месяца подряд я переводила деньги со своей карты Сбербанк на кредитную карту брата в счет погашения долга по этой карте. Кредитная карта Тинькофф. 3 мая произошло списание с моей карты без какого-либо моего участия. Автоплатеж не подключен. Никакого отношения к долгам брата я не имею. Имеет ли право банк так поступать? Никакого согласия на списание средств я не давала.

, Мария, г. Ишимбай
Юрий Вартанян
Юрист, г. Москва

Если все так как вы описываете, то банк не имел никакого права безакцептно списывать денежные средства с вашей карты, советую обратиться с жалобой в сбербанк, так как они допустили такое, и ропотребнадзор, а также подробней посмотрите подключенные опции в сбербанк олайне.

если еще остались вопросы. то задавайте.

Мария
Клиент, г. Ишимбай

Выписка из публичной оферты с сайта Тинькофф:

Настоящий Договор считается заключенным и действующим в отношении Услуг Банка с момента предоставления
Банку акцепта Клиента условий настоящего Договора.
2.2. Акцепт Клиента считается предоставленным Банку путем совершения любого из указанных действий:
• указание Клиентом реквизитов своей Карты на Платежной странице Банка (присвоение Карте статуса
Привязанной карты);
• нажатие Клиентом кнопки «Оплатить» на Платежной странице Банка;
• формирование Поручения посредством использования Сервисов Банка.
2.3. Предоставление акцепта Клиента согласно п. 2.2. настоящего Договора означает полное и безоговорочное
принятие Клиентом всех условий Договора без каких-либо изъятий или ограничений.
2.4. Фиксация факта заключения настоящего Договора осуществляется Банком в электронном виде и хранится
в аппаратно-программном комплексе Банка. Выписки из аппаратно-программного комплекса Банка могут
использоваться в качестве доказательств при рассмотрении споров, в том числе в судебном порядке.
3 из 6
2.5. Банк предоставляет Клиенту возможность в рамках заключенного Договора воспользоваться Услугами Банка,
в процессе оказания которых Банком осуществляются следующие действия:
• прием и обработка Поручений на совершение операции оплаты Услуг Поставщика и операций по переводу
денежных средств с Карты отправителя на Карту получателя, операций пополнения наличными денежными
средствами баланса Карты Клиента или счета Клиента, открытого в Банке, в том числе посредством
сформированного Клиентом в Мобильном приложении уникального QR-кода;
• списание средств с Карты отправителя (Клиента) в размере суммы стоимости Услуг Поставщика и/или
в размере суммы перевода денежных средств с Карты отправителя на Карту получателя, а также комиссии
Банка, если ее взимание предусмотрено Тарифом;
• перевод денежных средств, в т.ч. наличных денежных средств, внесенных через Терминал/Банкомат,
по реквизитам Поставщика или Карты получателя в размере суммы стоимости Услуг Поставщика и/или
в размере суммы перевода денежных средств с Карты отправителя на Карту получателя;
• перевод и зачисление денежных средств по реквизитам Карты Клиента или счета Клиента, открытого в Банке,
в размере суммы внесенных в Терминал наличных денежных средств на основании Поручения Клиента;
• составление документов в электронном виде, подтверждающих проведение Перевода и осуществление
операций по Поручению Клиента;
• сохранение реквизитов (привязка) Карт Клиента, с целью предоставления возможности проведения
Регулярных операций и операций с Привязанной карты без повторного ввода ее реквизитов.
2.5.1. В рамках оказания Услуг Банком по настоящему Договору Поставщики не получают доступа к реквизитам
банковских карт Клиентов, за исключением случаев, когда Поставщиком является Банк.
2.6. Банк исполняет Поручение Клиента в размере, определенном Клиентом по поручению Клиента в сроки и порядке,
предусмотренном действующим законодательством РФ.
2.7. Принимая условия настоящей Оферты Клиент заявляет и подтверждает информацию о том, что при осуществлении
операций пополнения баланса Карты Клиента или счета Клиента, открытого в Банке, посредством Терминалов или
Банкоматов, получателем денежных средств является непосредственно Клиент.
2.8. Клиент подтверждает, что ознакомлен с информацией о необходимости самостоятельно осуществлять операции
оплаты выставленных на имя Клиента штрафов государственных органов.

Значит ли все вышеизложенное, что я дала согласие на дальнейшие списания? Получается, что я автоматически стала клиентом что ли?  Возможно, я чего-то не понимаю.

В принципе да, оплачивая кредит используя свои реквизиты вы автоматически даете согласие на списание денежных средств, но есть один момент, там говорится про клиента банка, коим вы не являетесь, так как у вас нет ни кредита. ни счета в данном банке, 2.2. Акцепт Клиента считается предоставленным Банку путем совершения любого из указанных действий:• указание Клиентом реквизитов своей Карты на Платежной странице Банка (присвоение Карте статусаПривязанной карты), то есть должны быть реквизиты именно его карты.

Советую сначало обратиться в тех поддержку с жалобой, и расторжением договора оферты, если не поможет, тогда письменно жалобу в банк. и роспотребнадзор, так как действия банка нарушают закон о защите прав потребителей.