Как мне официально уволиться из ООО и закрыть организацию?

С 2013года являюсь единственным учредителем и ген директором ООО. С 2018года деятельность ООО не ведётся, нулевые отчёты высылаются.

Сейчас возникла потребность встать на биржу труда и получить статус безработного, но это невозможно из-за того,что я-ген директор.

Как мне официально уволиться из ООО и закрыть организацию?

, оксана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Оксана.

Необходимо Вам как директору написать заявление на имя единственного учредителя об увольнении по собственному желанию. Единственный учредитель решением прекращает полномочия директора на основании заявления.

В соответствии со ст. 273 Трудового кодекса РФ при увольнении директора, который является единственным учредителем организации нормы, предусмотренные в главе 43 ТК России, не применяются.

Действия при добровольной ликвидации ООО:
Принятие решения о ликвидации и создание ликвидационной комиссии.
Уведомление о начале ликвидации налоговой службы.
Публикация в «Вестнике государственной регистрации» извещения о ликвидации. Уведомление о факте ликвидации кредиторов.
Уведомление сотрудников и центра занятости о предстоящем увольнении.
Подготовка к возможной выездной проверке из ИФНС.
Составление и подача в ИФНС промежуточного ликвидационного баланса.
Расчеты по имеющимся у организации долгам.
Подготовка ликвидационного баланса и распределение активов ООО.
Подача в ИФНС последнего пакета документов.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.

Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Учитывая, что вы участник и одновременно руководитель ООО, и чтобы быстрее снять с себя полномочия руководителя, то наилучший вариант для вас вариант, это добровольно ликвидировать ООО по решению участника и назначения ликвидационной комиссии (ликвидатора) третье лицо, кого-то из ваших родственников или друзей (если конечно, они согласятся на это).

Процедура ликвидации предусмотрена Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (статья 57 «Ликвидация общества»). Также с пошаговой инструкцией можете ознакомиться на сайте налоговой инспекции, см. тут https://www.nalog.ru/create_bu... Процедура добровольной ликвидации длится минимум 3,5 месяца.