8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне официально уволиться из ООО и закрыть организацию?

С 2013года являюсь единственным учредителем и ген директором ООО. С 2018года деятельность ООО не ведётся, нулевые отчёты высылаются.

Сейчас возникла потребность встать на биржу труда и получить статус безработного, но это невозможно из-за того,что я-ген директор.

Как мне официально уволиться из ООО и закрыть организацию?

, оксана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Устинов
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Оксана.

Необходимо Вам как директору написать заявление на имя единственного учредителя об увольнении по собственному желанию. Единственный учредитель решением прекращает полномочия директора на основании заявления.
 

В соответствии со ст. 273 Трудового кодекса РФ при увольнении директора, который является единственным учредителем организации нормы, предусмотренные в главе 43 ТК России, не применяются.

Действия при добровольной ликвидации ООО:
Принятие решения о ликвидации и создание ликвидационной комиссии.
Уведомление о начале ликвидации налоговой службы.
Публикация в «Вестнике государственной регистрации» извещения о ликвидации. Уведомление о факте ликвидации кредиторов.
Уведомление сотрудников и центра занятости о предстоящем увольнении.
Подготовка к возможной выездной проверке из ИФНС.
Составление и подача в ИФНС промежуточного ликвидационного баланса.
Расчеты по имеющимся у организации долгам.
Подготовка ликвидационного баланса и распределение активов ООО.
Подача в ИФНС последнего пакета документов.
 
Надеюсь мой ответ будет вам полезен.

0
0
0
0
Дмитрий Ольховский
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Учитывая, что вы участник и одновременно руководитель ООО, и чтобы быстрее снять с себя полномочия руководителя, то наилучший вариант для вас вариант, это добровольно ликвидировать ООО по решению участника и назначения ликвидационной комиссии (ликвидатора) третье лицо, кого-то из ваших родственников или друзей (если конечно, они согласятся на это).

Процедура ликвидации предусмотрена Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (статья 57 «Ликвидация общества»). Также с пошаговой инструкцией можете ознакомиться на сайте налоговой инспекции, см. тут https://www.nalog.ru/create_bu... Процедура добровольной ликвидации длится минимум 3,5 месяца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие возможные действия со стороны ООО и правовые основания
Между государственным органом и ООО был заключен муниципальный контракт. После истечения срока действия контракта ООО продолжило выполнять работы в рамках муниципального контракта. Через 6 месяцев после истечения срока действия контракта государственный орган расторг муниципальный контракт на основании решения об одностороннем отказе от исполнения муниципального контракта. До даты расторжения ООО выполняло работы по муниципальному контракту, которые передало в государственный орган после расторжения. Государственный орган не оспорил факт выполнения работ, но и не подписал документы, подтверждающие их выполнение. Какие возможные действия со стороны ООО и правовые основания. Спасибо.
, вопрос №4030770, Андрей Орлов, г. Псков
700 ₽
Налоговое право
7 Нужно ли брать справки от всех работодателей?
Купил в 2014 году за полный наличный расчет квартиру за 1100000. Всё ещё ей владею. В 2020 году купил квартиру другую за 800000. И в том же году ее продал. По обеим НЕ заявлял налоговых вычетов. Хочу подать на первую квартиру налоговый вычет. Вопросы: 1) Если подать, то это можно делать всего раз в жизни и только на одну квартиру? 2) Официально всегда работал немного, и соответственно мало отчислений было, значит и сумма вычета будет небольшая? Значит, выгоднее подать когда отчисления будут побольше? 3) Можно ли подать если уже официально уволился с официального трудоустройства? 4) Стоит ли заранее перед увольнением брать справки от работодателя, или это можно сделать хоть спустя 33 года после увольнения? 5) Что делать, если работодателя уже не существует? 6) Какой срок действия у этих справок от работодателя для налоговой? 7) Нужно ли брать справки от всех работодателей? От последнего? От текущего?
, вопрос №4029658, Марат, г. Стерлитамак
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какие налоги у ООО и у физика возникнут при такой сделке?
Какие налоги у ООО и у физлица возникнут при такой ситуации: физлицо (учредитель) выдало Обществу целевой займ на выкуп земельного участка вокруг нежилого здания. Общество не вернуло займ в срок. Учредитель требует вернуть ему займ. Общество хочет продать участнику объект недвижимости (нежилое здание) с зачетом суммы займа и процентов по нему в счет цены договора. Здание в собственности ООО более 20-ти лет. Кадастровая стоимость 4 млн.руб., займ от учредителя был выдан на сумму 1,7 млн. руб. Остальные участники готовы одобрить сделку (крупная и с заинтересованностью), устав всё это позволяет. ООО на УСН "доходы - расходы". Стоимость покупки хотим установить 70% от кадастровой. Какие налоги у ООО и у физика возникнут при такой сделке?
, вопрос №4028872, Людмила, г. Москва
Предпринимательское право
Как это сделать с минимальными тратами
Есть ООО открытое для покупки и оформления жилой квартиры. Деятельность по ООО не ведется. Необходимо вывести квартиру из ООО и закрыть ООО. Как это сделать с минимальными тратами.
, вопрос №4028765, Влад, г. Москва
Семейное право
Я устроился официально на работу и выплатил этот долг
Добрый день! Я не платил 10 лет алименты. Приставы выставили счёт. 250000. Я устроился официально на работу и выплатил этот долг. Проходит какое-то определённое время небольшое. Бывшая супруга подаёт на перерасчёт. Не выставляют на 30000 счёт. Есть какие-то сроки давности? Или это законно они сделали?
, вопрос №4027113, Константин Богунов, г. Барнаул
Дата обновления страницы 03.05.2020