8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли внесены в росреестр данные о наличии доли, если нет на руках права собственности?

Здравствуйте. Законно ли внесены в росреестр данные о наличии доли, если нет на руках права собственности? В 2000 г маме насоветовал нотариус внести в доли несовершенно летних детей, нас. И есть свидетельство о праве на наследство, в котором мы вчетвером вместе с мамой вписаны, в равных долях. А в 2001, уже другой нотариус составил доли по-другому в свидетельстве на наследство. В росреестре теперь у меня есть доля, но бумаги что я собственник нет. Законно ли это?

03 мая 2020, 17:23, Марина, г. Барнаул
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
В 2000 г маме насоветовал нотариус внести в доли несовершенно летних детей, нас. И есть свидетельство о праве на наследство, в котором мы вчетвером вместе с мамой вписаны, в равных долях. А в 2001, уже другой нотариус составил доли по-другому в свидетельстве на наследство. В росреестре теперь у меня есть доля, но бумаги что я собственник нет. Законно ли это?

Марина

Добрый день!

Если было наследственное дело и вы являлись несовершеннолетними наследниками от родителя, то включения вас в качестве наследников обязательно. Если в Росреестре есть сведения, что вы являетесь собственниками недвижимого имущества, но у вас нет документа о праве собственности, то вы можете обратиться в росреестр через мфц и получить документ о праве собственности.

04 мая 2020, 15:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Вопрос: - законно ли я попал в "группу риска", если у меня нет административного наказания?
В 2016 году меня привели сотрудники ППС на освидетельствование к наркологу потому, что находился рядом с человеком у которого нашли коноплю, тест показал на наличие запрещённых веществ (TGC) в моем анализе мочи. С результатом теста я не согласился. Сейчас я хотел получить В/У и для это нужна справка от нарколога, её мне не выдали, сказали что я состою в "группе риска" с 2016 года. Ранее в 2020 специально запрашивал через гос услуги справку о наличии (отсутствии) административного наказания за употребление наркотических веществ, в которой указано что правонарушения не имеются. Нашел в интернете, что для освидетельствования нужно основание: 1. "- на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, составленного должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях*(2);" 2. "- на основании направления должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях*(3);" Административного наказания за употребление наркотических веществ за мной не числится. Вопрос: - законно ли я попал в "группу риска", если у меня нет административного наказания? - у кого мне запрашивать протокол или постановление на основании которого проводилось освидетельствование? - какие ещё документы мне нужно запросить чтобы определить законность освидетельствования и дальнейшего препятствия мне в получении справки для В/У?
18 июня, 11:49, вопрос №3056851, Павел, г. Тюмень
1 ответ
Медицинское право
Есть ли какие то сроки, в которые я должна переоформить право собственности ( с отметкой об отсутствии обременения)
Доброе утро! Я погасила ипотечный кредит. Банк выдал закладную. Переоформить документы на право собственности в управлении Росреестра сейчас возможности нет. Есть ли какие то сроки, в которые я должна переоформить право собственности ( с отметкой об отсутствии обременения). Или это только моё желание.
03 сентября 2020, 05:39, вопрос №2854464, Оксана Короткова, г. Челябинск
1 ответ
Недвижимость
Как продать сестре мою долю наследства, не оформляя право собственности?
Добрый день, ситуация следующая: Вступили в наследство дома по 1/3 части 3 человека, одна сестра зарегистрировала в Мфц право собственности в росреестре, у меня проблема есть в фссп наложение ареста ( выплаты происходят каждый месяц по исп листу), но ничего нет в росреестре , я так понимаю как только оформлю право собственности в росреестре, осуществиться арест 1/3 моей доли дома. Сестра желает выкупить мою долю, как осуществить сделку с ней? Спасибо.
24 января 2019, 12:33, вопрос №2235832, Сергей Владимирович, г. Москва
1 ответ
Наследство
Возможно ли вступить в наследство в судебном порядке, путем признания права собственности?
Добрый вечер, уважаемые юристы! Ситуация следующая: как вступить в наследство если право собственности на объекты не зарегистрированы в госреестре и нет правоустанавливающих документов на руках. Наследуется следующее имущество: земля и дом 1/2 ( дом на две семьи). Есть выписка из похозяйственной книги в которой сказано что умершей гражданки принадлежит на праве личной собственности дом и земли 20 сот на праве пользовании. Есть выписка из решения совхоза о том что предоставлено 20 сот. земли в пользование от 1987 г. Есть решение суда от 1960 г. о том чтобы передать в собственность домовладение в собственность умершей но не на 1/2 а на 1/3 . В остальных документах везде за гражданкой числится 1/2 как в старом тех паспорте, выписках их похозяйственой книги. фактически всегда пользовались 1/2 дома, так и разделен он. Соседи уже оформили право собственность на 1/2 долю дома и зарегистрировали его в гос реестре. Есть так же выписка из землю где указано что земля в собственности умершей, но в госреестре сведений нет ни на дом не на землю. Вопрос как вступить в наследство если право собвенности не зарегистрированы в росреестре. Возможно ли вступить в наследство в судебном порядке путем признания право собственности. Куда обратиться ?
21 октября 2015, 15:44, вопрос №1014354, Елена Васадзе, г. Новороссийск
6 ответов
Страхование
Законно ли требование страховой компании предоставить справку, если ее не может быть?
Здравствуйте У меня есть полис страхования жизни, я обратилась по нему в страховую компанию после ДТП. За медицинской помощью я обратилась через несколько часов после аварии, госпитализаровали меня в итоге по прошествии примерно 10-11 часов с момента ДТП. Я предоставила в страховую все документы, включая полную копию мед карты из больницы (то есть там есть результаты всех обследований, которые мне делали) Теперь страховая требует предоставить справку о наличии/отсутствия алкоголя в крови для дальнейшего рассмотрения страхового случая. Но на месте анализ на алкоголь не проводился ввиду отсутствия такой необходимости, в больнице со слов врача мне его делали, но результаты нигде не зафиксированы (скорее всего, поскольку они были нулевые). К тому же анализ в больнице в любом случае делали по прошествии слишком большого времени. Законно ли такое требование страховой компании и если нет, то что с этим делать?
30 сентября 2015, 10:15, вопрос №991830, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 03.05.2020