Внесли предоплату в новостройку, до начала пандемии, в данный момент стройка стоит, брать пока передумали, в связи с пандемией в мире

Внесли предоплату в новостройку, до начала пандемии, в данный момент стройка стоит, брать пока передумали, в связи с пандемией в мире. Вернут ли деньги?

, Зарина, г. Москва
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Для возврата денег Вам нужно уведомить застройщика об отказе от договора, его расторжении в письменном виде с требованием вернуть предоплаченную сумму. Но, чтобы понять, как будет действовать Застройщик в таком случае, нужно знать порядок расторжения договора и возврата аванса, указанный в договоре, если он заключался в письменном виде.

Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Зарина.

В целом, вы имеете полное право на расторжение договора и получение денег. Об этом говорится в Гражданском кодексе, ФЗ «об участии в долевом строительстве» и Закон РФ «О защите прав потребителей».

Однако нюансы и подробности могут быть совершенно различными, исходя из условий вашего договора.