Пример: нам физ лицо оказал услугу на 1000 рублей, мы оказали услугу этому же физ лицу на 300 рублей

Добрый день! Мы заключаем договоры гпх с физ лицами на оказание услуг по доставке посылок. В то же время эти же физ лица используют наше преложение по самостоятельному поиску заявок на доставку. Получается, что мы им оказываем услугу и они являются нашими покупателями. Можем ли мы зачесть суммы между двумя этими договорами, уменьшив сумму выплат по гпх и самое главное, можем ли мы начислить ндфл и взносы с суммы после перезачета таких услуг. Пример: нам физ лицо оказал услугу на 1000 рублей, мы оказали услугу этому же физ лицу на 300 рублей. Начисляем взносы и ндфл с 700 рублей, на карту перечисляем 609 рублей. Очень важно! Спасибо заранее за ответ! Желательно со ссылками на официальные документы.

, татьяна, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не можете, так как начисление страховых взносов по договору ГПХ осуществляется на основании акта оказания услуг, а не зачету сумм по разным договорам.