Я так понимаю можно от суда или от ЗАГСа получить какой либо документ?

Всем привет, ребята только тут недавно узнал то что оказывается Петросян Евгений знаменитый юморист наши развёлся и у него жена отсудила половину недвижимости. Я конечно не Петросян, и даже не Жванецкий, обыкновенный нищеброд, но что-то как-то стал задумываться о том что купленное за мои деньги имущества должно быть моим. Но супруга не в какую не хочет подписывать брачный договор. Но обо всем по порядку.

Про семейное положение:

В общем ситуация такая и исходные данные такие. В браке 8 лет, двое маленьких детей (6 месяцев и 3 года) , жена в декрете, до декрета зарабатывала примерно как я, я всегда обеспечивал семью.

Про морально нравственный аспект:

Жену и детей люблю это точно. При любом исходе буду обеспечивать и жену и детей.

Про финансовый аспект:

До брака закрыл жене ипотеку, что в деньгах где то 2/3 стоимости от квартиры, то есть у жены есть собственная квартира до брачная.

Уже в браке исключительно за свои деньги взял в стройке квартиру, стройка ещё идёт. И ещё хочу исключительно за свои деньги взять в ипотеку квартиру ещё, возможно с использованием мат.капитала.

Теперь зачем мне нужен брачный контракт или развод?

Причина 1: я опасаюсь того что, я например захочу продать квартиру которая сейчас строится , а жена скажет не дам тебе разрешения на продажу ( хотя наврятли она такое скажет, но а вдруг жены они такие)

Причина 2: захочу я допустим купить квартиру, тоже может сказать, что не дам разрешения на покупку.

Причина 3: у нас с ней разногласия по поводу воспитания детей, я думаю что если квартиры мои, и с юридической точки зрения будут мои, то у неё желания отстаивать свою точку зрения будет меньше, но возможно я и ошибаюсь.

В чем минусы развода или брачного контракта,для меня в данной ситуации?

В моем городе где я собираюсь брать второую квартиру , стоимость недвижимости постоянно растет, а бракоразводный процесс примерно на год растянуться может .

Что я хочу предпринять:

По скольку брачный контракт не хочет подписывать, я хочу пригрозить разводом надеюсь это сработает. Я так понимаю можно от суда или от ЗАГСа получить какой либо документ ? о том что я подал на развод. Кто то скажет а почему бы тебе не покупать следующие квартиры на своих родственников , поясню, так как родственники мои на моральной стороне супруги.

Подводя все выше сказанное , у меня вопрос следующего характера, как остаться при своем имуществе?

, Два Терминатор, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, доброго времени суток!

По большому счету здесь только один вариант — заключить брачный договор, т.к. согласно статье 34 СК РФ все доходы и имущество приобретенное в браке общее, а согласно статье 39 СК РФ при разводе доли будут общие.

Угрожать развод, на мой взгляд, не самый лучший способ, только внесете разлад в свою жизнь. Аргумент будет не очень сильный в виду вышеуказанного. Единственное о чем Вы можете говорить это об оплаченной Вами ипотечной квартире, хотя тут тоже все не просто и не однозначно. Как минимум у Вас должны быть доказательства оплаты, но как это будет квалифицироваться — вопрос, поскольку оплата была произведена до брака.

Лучший вариант это договориться.

Два Терминатор
Клиент, г. Москва
Добрый день, но если супруга не в какую не хочет подписывать брачный договор, что же делать?

Пробуйте предложить ей выгодный для нее вариант, заинтересуйте ее в этом.

Скажите, что хотите заняться бизнесом — это всегда риски, поэтому Вы хотите огородить ее от возможных негативных последствий.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас варианты брачный договор или раздел имущества.

Согласно ст. 38 Семейного кодекса раздел общего имущества супругов может быть произведен в период брака, т.е. вам необязательно разводиться. Он производится по соглашению или в судебном порядке. Полагаю, судебный процесс может испортить отношения.

Поскольку вы погасили добрачное обязательство жены, у нее возникло неосновательное обогащение, вы можете взыскать с нее половину уплаченного вами.

Имущество приобретенное в браке является общим, в т.ч. доходы (посмотрите ст. 34 СК РФ).

Вам идеально подойдет брачный договор, в нем можно расписать все моменты, и он отношения не портит, скорее, наоборот, в отличие от суда.

С уважением, Андрей Козырев