Здравствуйте, такая ситуация, брала кредит, не смогла выплачивать, сейчас работаю официально, банк передал

Здравствуйте, такая ситуация, брала кредит, не смогла выплачивать, сейчас работаю официально, банк передал кредит приставам, они направили исполнительный лист мне в бухгалтерию, у меня снимают там 50% зарплаты, остальное приходит мне на зп карту, но недавно на ней появился минус ( сумма которую дожна банку), и получается после вычета 50% деньги приходят на карту и автомотически гасят долг на карте, к кому обращаться, снимают все до копейки, банк открешивается тем что у них исполнительный лист и бухгалтерия так же?

, Ирина, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам после окончания карантина надо связываться с приставом и утрясать этот  момент. Более 50% у вас не могут вычитать. Напишите ему заявление.

Закон Об исполнительном производстве от 2007 г.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.