Авторское право в социальных сетях

Добрый день! 4 месяца назад я выложила на развлекательном портале Пикабу 2 фото своего кота (кот забавно сидел за столом, решила поделиться). Буквально позавчера компания Сбербанк в своем официальном Твиттере использовала эти фото в рекламных целях. Насколько правомерны их действия?

, Ксения, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день!

Действия Сбербанка неправомерны.

Вы как автор фотографии, о которой идет речь, имеете право разрешать либо запрещать другим лицам ее использование (ст 1229 ГК РФ).

ГК РФ Статья 1229. Исключительное право

http://www.consultant.ru/docum...

Поскольку Ваша фотография была использована без Вашего согласия, Вы имеете право, собрав соответствующие доказательства, потребовать от банка компенсации за незаконное использование фотографии.

Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Возможно правомерны.

Правила интернет ресурса Пикабу:

1.9 Размещение постов. Размещение постов. Пользователь сайта несет полную ответственность за размещение им материалов на сайте. При создании поста Пользователь вправе загружать, публиковать, делать иным образом доступной на сайте информацию, тем самым предоставляя Администрации сайта безвозмездную, неисключительную, действующую во всем мире лицензию сроком на 20 лет на использование такой информации.Указанные в настоящем пункте права передаются Администрации сайта на срок действия исключительных прав на информацию в целях обеспечения функционирования сайта, использования такой информации в рекламных материалах, в том числе путем доведения таких рекламных материалов до всеобщего сведения. Администрация сайта вправе передавать права, указанные в настоящем пункте третьим лицам. Администрация сайта не обязана предоставлять Пользователю отчетов об использовании размещенной им информации.