8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если работник не явился на собрание во время простоя это считается прогулом?

В связи с пандемией короновируса в нашей организации простой с 06.04-30.04. В этот же день издан приказ о режиме работы сотрудников на период с 06.04-30.04. Приказы приложу. Вопросы: 1) Не противоречат ли эти два приказа друг другу? Т.к по определению «Простой – это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.», в нашем случае оно есть , но не частично, и периодически работники выполняют свои функции? Как правильно оформить? 2. Если во время простоя работник выполняет свои трудовые функции, необходимо ли на этот момент работодателю прекращать простой отдельным приказом( конкретно на этого работника),а при необходимости продления простоя издавать новый ? 3) Работникам в приказе разрешено находиться вне рабочего места на период простоя. Если работник не явился на собрание во время простоя это считается прогулом?! Могут ли его за это уволить ?Простой не прекращался. 4. В организации 5 дневная рабочая неделя + дежурства в выходные, норма 33 часа в неделю; для отдельных работников ведены дежурства согласно графику, но параллельно этому существует приказ о простое. Работник дежурил понедельник, пятницу, субботу, воскресенье, в итоге около 34 часов дежурств , при норме 33, когда работнику положены в этом случае выходные? Так как графика выходных нет, мы не можем знать где у нас простой и мы сидим дома , а где наш законный выходной и мы тоже сидим дома!

Показать полностью
  • DEA4E00F-CCF9-473E-8AE6-F32066E1A263
    .jpeg
, Марат, г. Нефтекамск
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Прикрепился только часть одного приказа, второго приказа нет. 

0
0
0
0

Тут у вас работодателю возникают вопросы, почему у вас простой. Ограничительные меры на медицинские организацию не распространяются.  Об этом указано : 

в Указе Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239«О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

 Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий, в первую очередь:

а) определить в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территории, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее — соответствующая территория), в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации;



б) приостановить (ограничить) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом положений пунктов 4 и 5 настоящего Указа;

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):



а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;



0
0
0
0

Т.е. вы как работали так и должны работать, при этом должны получать свою полную зарплату. 

По этому поводу есть и разъяснение Минтруда РФ, размещенного на его сайте. 

Указ о нерабочих днях носит обязательный характер для всех работодателей, действующих на территории России. Исключение предусмотрено только для определенного перечня компаний, который расширен по сравнению с ранее предусмотренным. Помимо непрерывно действующих, медицинских и аптечных организаций, организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, выполняющих неотложные работы в условиях ЧС, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы, новые предписания дополнительно решено не распространять на организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций, а также иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в регионе.

Так, работники организаций, на которые не распространяется Указ № 239, с завтрашнего дня продолжат выполнять трудовые функции, в том числе при удаленной организации работы. Но продолжение работы не исключает их обязанности соблюдать требования Минздрава России и Роспотребнадзора по профилактике коронавирусной инфекции. «Остальным компаниям необходимо приостановить работу во время нерабочих дней», – указывает Минтруд России, уточняя, что работающие из дома сотрудники по согласованию с работодателем могут продолжить такую работу в период действия карантина.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1343552/#ixzz6IcG3kxkl

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Военное право
Здравствуйте у меня ситуация вовремя не явился в часть теперь суд вынес приговор 6лет могу ли я с тюрьмы подписать контракт на СВО
Здравствуйте у меня ситуация вовремя не явился в часть теперь суд вынес приговор 6лет могу ли я с тюрьмы подписать контракт на СВО
, вопрос №4098189, Дмитрий, г. Владивосток
Недвижимость
Это считается же общедоиовым имуществом или нет?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как поступить ? У нас в многоквартирном доме сейчас идёт капремонт, меняют канализацию и трубы холодной воды, стояк находится в квартире и один стояк обслуживает 2 квартиры . Вопрос вот в чем : имеет ли право собственник отказаться от замены стояка ? Это считается же общедоиовым имуществом или нет ? Заранее Спасибо большое за ответ )
, вопрос №4098136, Галина, г. Москва
Военное право
И что грозит ему если он не уехал вовремя
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли права простая полиция , не военная, брать с мобильного объяснения почему он не уехал на СВО после отпуска? И что грозит ему если он не уехал вовремя
, вопрос №4097455, Оксана, г. Москва
Гражданское право
Муж, находится на сво, завел там отношения, хочет развестись, может ли он это слелать, если я не дам согласия?
Муж,находится на сво,завел там отношения,хочет развестись, может ли он это слелать,если я не дам согласия?
, вопрос №4096770, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2020