Как ей поступить, помочь и защитить ее не кому?

добрый вечер!Моя приятельница совершила глупость и теперь переживает о своем будущем.Она сирота ,государство ей дало квартиру, она решила улучшить свои жилищные условия и по истечении 5 лет решила ее приватезировать. Но надо было ей доказать,что она не разу в жизни не участвовала в приватизации ,но в то время когда началась приватизация она жила на Урале ,поехать она туда не смогла т.к не с кем оставить детей 7 лет и 3 года детям ,ей реэлтор посоветовала детей сделать собственниками ее квартиры,что она и сделала, ко всему прочему еще вложила мат. капитал и 1млн.берет на себя ипотеку. Пошла она за согласием в опеку на продажу квартиру и на покупку новой ,те дали согласие ,но выделили доли детям по 42 части каждому ребенку ,а ей только 18 .Теперь она переживает, что дети когда вырастут ,что смогут ее выгнать на ул цу)Мужа нет ,правда детей поделили между отцом детей.Теперь и он заинтересовался сколько выделили детям.Ипотека берется на 20 лет на тот момент они уже будут совешеннолетние, ведь можно будет на них не делить доли,уже закон ведь будет не на их стороне?Как ей поступить, помочь и защитить ее не кому?

, Елена, г. Краснодар
Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Надежда, В данном случае, дети не могут выгнать ее на улицу, так как 18 долей у нее есть и право собственности, и аналогичная ситуация с с любопытством отца детей, детям выделили доли, опека согласовала, при этом с учетом раздела долей, она скорее себя ущемила.

в случае получение ипотеки, то возникает вопрос, она получена в браке или нет. Подразумеваю что нет, так как зачастую банки просят согласие второго супруга или брачный договор. так как она получила ипотеку, то думаю не просили, а равно ничего нет.

что касается защиты, то тут могу сказать, что платите ипотеку правильно, как б не звучало смешно, пусть напишет завещание на кого и как приходится ее имущество (советские стереотипы что готовится к смерти пусть отметет, нынче они не в моде, ибо бедные родственники как коршуны летают и причина раздора в семье зачастую в последующим при разделении).

муж бывший не может претендовать если вне брака было приобретено имущество. Также на квартиру которая была получена за счет государства в связи, что она сирота.

если будут вопросы, пишите в чат, буду рад пообщаться), с уважением к Вам.