Могу ли я в данный момент поступать в колледж претендуя при этом на бюджетное место?

Здравствуйте!

Я поступил в колледж после 9 класса в 2012 году. Отучился 2 года. Был отчислен в 2014 году. После этого поступил в другой колледж по той же направленности в 2015 году. По семейным обстоятельствам не смог окончить и отчислился на следующий год (2016г.).

Все 2 раза я обучался на бюджете и в одном городе.

Сейчас я готов получить образование и учиться, но мне сказали, что Вы обучались на бюджете и больше не имеете право, только платно.

Так это или не так? Но во втором же колледже я учился на бюджете и мне ни кто ни чего не сказал. Могу ли я в данный момент поступать в колледж претендуя при этом на бюджетное место?

Могу ли я поступить в те уч. заведения где я уже учился тоже на бюджет.

Спасибо!

, Александр, г. Москва
Кристина Рау
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр. Нет диплома-нет образования. Вы имеете право на конкурсной основе получать высшее образование впервые бесплатно в соответствии с п.3 ст. 5 ФЗ «Об образовании»

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Но хотел бы уточнить…
А средне-специальное я могу получить на бюджетной основе??
Диплома об окончании колледжа у меня нет, только справки о том, что я обучался в данных заведениях.
P.S. На данный момент у меня образование 9 классов, хотел бы получить средне-специальное, для начала.

Справка, в данном случае, не является документом об образовании, в соответствии со ст. 60 ФЗ «Об образовании».

Нафсет Емтыль
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Попробуйте восстановиться в колледже на платной основе и перевестись на бюджет как появятся места. Так как закон предусматривает лишь 2 случая бесплатного обучения, а у вас достаточно спорный момент, лучше уточнить в вашем колледже. Можно восстановиться, если с момента прекращения учебы прошло не более пяти лет – в течение этого периода оценки, полученные студентом, считаются актуальными, но каждый образовательное учреждение имеет свои правила и требования к тем, кто когда-то оставил учебу и также зависит от наличия мест. Удачи.