Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Кто имеет право на военную пенсию?

Здравствуйте! Кто имеет право на пенсию? Мне 46 лет, военнослужащий по контракту, подполковник. Окончил гражданский ВУЗ, прошел обучение на военной кафедре. Проработав после окончания ВУЗа около 5 лет на "гражданке", поступил на военную службу. К концу текущего года моя военная выслуга составит 18 лет 8 месяцев.

Теперь вопрос. С 1 января 2014 г. моя должность будет сокращена по ОШМ. Имею ли я право на получение военной пенсии в случае увольнения (с учетом 2,5 лет обучения на военной кафедре), или же мне полагается с учетом всего вышеописанного только смешанная пенсия?

28 Октября 2013, 22:52, вопрос №276174 Михаил, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Баркова Елена

    Добрый Вечер, Михаил.

    Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»
    Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
    Право на пенсию за выслугу лет имеют:
    а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;
    б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.
    Статья 14. Размеры пенсии
    Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:
    а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет — 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;
    б) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы: за общий трудовой стаж 25 лет — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет — 1 процент указанных сумм денежного довольствия.
    В случае повторного определения на военную службу или на службу в органы внутренних дел, или Государственную противопожарную службу, или на службу в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, или на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы указанных в настоящей статье лиц, получавших пенсию, при последующем увольнении их со службы выплата им пенсии возобновляется исходя из выслуги и трудового стажа на день последнего увольнения. 

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОНО СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХСтатья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
    1. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».
    4. Военнослужащим — гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы от 15 до 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение пяти лет выплачивается ежемесячное социальное пособие в размере:
    при общей продолжительности военной службы 15 лет — 40 процентов суммы оклада денежного содержания;
    за каждый год свыше 15 лет — 3 процентов суммы оклада денежного содержания.
    Военнослужащим — гражданам, уволенным по тем же основаниям и имеющим общую продолжительность военной службы менее 15 лет, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию.
    Порядок выплаты указанных в настоящем пункте социального пособия и оклада по воинскому званию определяется Правительством Российской Федерации.
    Иного нет..

    если так нужна (именно эта) пенсия, всегда есть возможность эти 1-2 года дотянуть и на месте или в других органах — МВД, ФСБ, МЧС и т.п.

    28 Октября 2013, 23:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Засчитывать в выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом «а» статьи 13 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее именуется — Закон) офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальности, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских высших образовательных учреждениях офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных учреждений до их окончания зачислены для продолжения учебы в высшие военно-образовательные учреждения.

    Это Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941(ред. от 11.02.2013)«О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»

    28 Октября 2013, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Добрый вечер! 

    Извините уточните пожалуйста 18,8 это с учётом обучения на военно кафедре? И ещё вы обеспечены жильём?

    28 Октября 2013, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    18 лет 8 мес. - без учета военной кафедры. А что значит - обеспечен жильем? У меня квартира в Москве есть, но не приватизированная (соц. найм).

    29 Октября 2013, 09:45
  • Юрист - Баркова Елена

    Михаил, Важно, что "… Пенсия выплачивается со дня исключения из списков части. Но, естественно, после её оформления установленным порядком через военкомат.." Ведь обычно в таких ситуациях как Ваша или тянут вопрос с обеспечением жильем, или тянут с увольнением — все отпуска ближе к увольнению, ложатся в госпиталь по 2-3 раза, болячку всегда можно найти и больным там рады

    28 Октября 2013, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По моим подсчетам получается, что не хватает немного...

    18 лет и 8 мес плюс 5 лет работы на гражданке получается 23 года и 8 мес. Далее прибавляем военную кафедру из расчета 1 год кафедры — 6 мес. стажа, получается 23 года и 8 мес плюс 1 год и 2,5 мес, получается 24 года и 10,5 месяцев. а надо 25 лет.

    28 Октября 2013, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не хватает совсем чуть-чуть, это запросто можно восполнить через больничные.

    Удачи Вам!

    28 Октября 2013, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941, регулирующим правила включения периодов обучения в высших и средних специальных учреждениях в выслугу лет и в трудовой стаж  для назначения военной пенсии

     Засчитывать в выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом «а» статьи 13 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее именуется — Закон) офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальности, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе,время обучения их до определения на военную службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях,в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских высших образовательных учреждениях офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных учреждений до их окончания зачислены для продолжения учебы в высшие военно-образовательные учреждения.


    Вы не указали продолжительность обучения в гражданском ВУЗе. Предполагая, что общий срок обучения составляет 5 лет, данный срок обучения должен быть зачтен из рассчета 6 месяцев за каждый год обучения, то есть 30 месяцев или 2,5 года.
    При этом не имеет значения, какой именно период вы обучались на военной кафедре, достаточно того факта, что она была в гразданском ВУЗе, в котором вы получали образование.

    28 Октября 2013, 23:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    продолжительность обучения в гражданском ВУЗе - 6 лет

    29 Октября 2013, 09:41
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Пока составляла и редактировала ответ, вам уже ответили.

    При этом если после сокращения вашей должности по ОШМ вы будете находится в распоряжении, то этот период также засчитывается в стаж службы, в том числе для назначения пенсии и процентных надбавок за выслугу лет, и в срок выслуги в специальном звании.

    Если вы не обеспечены жильем и желаете быть обеспеченным жилым помещением по месту дислокации части, вас не имеют права уволить с военной службы до обеспечения вас жильем. Но данное ограничение не относится к случаям обеспечения жильем по ИМЖ.

    28 Октября 2013, 23:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Выше коллегой выложен старый вариант закона «О статусе военнослужащих»

    в новой редакции ст.23 изложена следующим образом.

    Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

    1. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

    Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

    Военнослужащим — гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего — гражданина выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

    2. В случае необоснованного увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, причиненные им в связи с этим убытки подлежат возмещению в полном объеме. Причиненный таким увольнением моральный вред подлежит возмещению по решению суда на основании волеизъявления военнослужащего. Указанные военнослужащие восстанавливаются на военной службе в прежней (а с их согласия — равной или не ниже) должности и обеспечиваются всеми видами довольствия, недополученного после необоснованного увольнения. Этот период включается в общую продолжительность военной службы и срок, определенный для присвоения очередного воинского звания.

    Положением о порядке прохождения военной службы.
    В данном случае если у вас имеется жильё, то вы можете уйти по ОШМ и получить  ещё сертификат на квартиру. После чего уволиться и уйти потом на пенсию с гражданке. Ну если есть связи то устроиться на год, другой во ФСИН или ФСКН, МВД (почти не реально).

    Либо 1 г. 2 м. можете потребовать пройти ВВК, а там в госпитале можно постараться пролежать указанный срок. То простывая, то боли в животе, то спина колит. Да и просто на больничном можно находиться. Но после этого вы сможете выйти на пенсии как положено с 20 летней выслугой.

    28 Октября 2013, 23:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что касается сроков обучения, то засчитывается в военный стаж именно время обучения в учебном заведении. 

    28 Октября 2013, 23:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Коллеги! Военнослужащие выходят на пенсию при достижении 20 летней выслуги!

    28 Октября 2013, 23:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Т.е. на 1 января у вас 18 лет 8 месяцев военного стажа и 30 месяцев (Если общий срок обучения был 5 лет.Если общий срок обучения меньше, соответственно и пересчет меньше) перечитанного стажа за время обучения в ВУЗе. т.е.  с учетом ВУЗа стаж должен исчисляться  21 год 2 месяца, если я верно все сложила.

    Но придется доказывать, конечно, и наличие военной кафедры, и общий срок обучения. Но даже если вы в вузе обучались 4 или 4,5 года, то  24 месяцев должно хватить.

    28 Октября 2013, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Время обучения 6 лет, Анна (МГТУ им. Баумана)

    29 Октября 2013, 09:54
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поскольку вы не уточнили детали прохождения военной службы, прилагаю указанное ПП 941, чтобы вы могли сопоставить его положения с именно вашей  ситуацией. 

    К вашему вопросу относится п. 2.

    • doc_LAW_142174.zip
    28 Октября 2013, 23:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...» (далее — Закон), в выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

    Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в ст. 1 настоящего Закона, определяется Правительством РФ.

    Согласно п. 2 Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в РФ», засчитывать в выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с п. «а» ст. 13 Закона офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальности, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских высших образовательных учреждениях офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных учреждений до их окончания зачислены для продолжения учебы в высшие военно-образовательные учреждения.

    Михаил, если в срок вашей службы 18,8 вы указали без обучения в вузе, то 2,5 года обучения в университете будет зачтено в вашу выслугу лет для назначения пенсии из расчета один год учебы за шесть месяцев.


    29 Октября 2013, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    С учётом же вашего 6 летнего обучения в вузе, что соответствует 3 летней выслуге, при верном расчёте 18,8 + 3 =21,8 будет ваша выслуга в связи с чем вы можете уйти на военную пенсию.

    29 Октября 2013, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Время обучения 6 лет, Анна (МГТУ им. Баумана)

    Выслуга 2,5 года. Больше 5 лет не учитывается.

    31 Октября 2013, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats