Полгода назад брал у знакомого деньги 50 тыс рублей, во время вернуть не получилось, прошло 4 месяца он приехал

Здравствуйте,ситуацию в крации обьясню.

Полгода назад брал у знакомого деньги 50 тыс рублей,во время вернуть не получилось,прошло 4 месяца он приехал ко мне домой с другом и заставил писать под предлогом насилия в отношении меня расписку что я должен 200 тыс рублей и стоб я отдал в течении 10ти дней.Я написал.в течении 10ти дней я нашол только 100 тыс.и отдал ему наличкой.Знакомый после получения денег 100тыс рублей отдал расписку в банк и обвенил меня что я должен 200 тыс.Как быть мне в этой ситуации

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз написали расписку на 200 т.р. то придется отдавать или пытайтесь доказать что брали меньшую сумму.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично.

Здравствуйте, Сергей. Попытайтесь доказать, что расписку Вы написали под давлением (свидетельские показание, видео/аудио съемка, почерковедческая экспертиза), я так понимаю, договора займа у Вас нет, а одна лишь расписка не имеет такой уж большой силы в суде.