Законно ли это и что делать в этой ситуации?

Здравствуйте. Взяла микрозайм, но видимо невнимательно прочитала про их процентную ставку и теперь должна в 2 раза больше. Законно ли это и что делать в этой ситуации?

, Марина, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Действует принцип свободы договоры договора в целом. Но можно попробовать кое-что исправить. Как указывал ВС РФ по нлому из дел и теперь в принципе суды это применяют, высокие проценты по окончании срока, на который выдавался займ, не совсем правомерно.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ подчеркнула, что это положение имеет особое значение в том случае, когда спор связан с деятельностью микрофинансовых организаций, которые дают небольшие суммы на короткий срок, чем обусловливается возможность установления повышенных процентов за длительный срок пользования микрозаймом, который выдается на короткий срок. Иначе это приводило бы к искажению цели деятельности микрофинансовых организаций.

Расчет истца — взыскать с гражданки 732 процента за 891 день просрочки поддержал районный суд. Он исходил из того, что проценты продолжают начисляться после того, как закончился срок действия займа — 15 дней. Но, по мнению Верховного суда, вывод районных коллег «противоречит существу законодательного регулирования договоров микрозайма», потому что «фактически свидетельствует о бессрочном характере обязательств заемщика, а также об отсутствии каких-либо ограничений размера процентов за пользование микрозаймом».

Верховный суд из всего сказанного делает такой вывод. Начисление процентов после окончания срока действия договора, которые установлены тем же договором на 15 календарных дней, «нельзя признать правомерным».

https://rg.ru/2018/12/03/reg-ufo/verhovnyj-sud-rf-utochnil-prava-zaemshchikov-mikrofinansovyh-organizacij.html