8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли это и что делать в этой ситуации?

Здравствуйте. Взяла микрозайм, но видимо невнимательно прочитала про их процентную ставку и теперь должна в 2 раза больше. Законно ли это и что делать в этой ситуации?

, Марина, г. Екатеринбург
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Действует принцип свободы договоры договора в целом. Но можно попробовать кое-что исправить. Как указывал ВС РФ по нлому из дел и теперь в принципе суды это применяют, высокие проценты по окончании срока, на который выдавался займ, не совсем правомерно.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ подчеркнула, что это положение имеет особое значение в том случае, когда спор связан с деятельностью микрофинансовых организаций, которые дают небольшие суммы на короткий срок, чем обусловливается возможность установления повышенных процентов за длительный срок пользования микрозаймом, который выдается на короткий срок. Иначе это приводило бы к искажению цели деятельности микрофинансовых организаций.

Расчет истца — взыскать с гражданки 732 процента за 891 день просрочки поддержал районный суд. Он исходил из того, что проценты продолжают начисляться после того, как закончился срок действия займа — 15 дней. Но, по мнению Верховного суда, вывод районных коллег «противоречит существу законодательного регулирования договоров микрозайма», потому что «фактически свидетельствует о бессрочном характере обязательств заемщика, а также об отсутствии каких-либо ограничений размера процентов за пользование микрозаймом».

Верховный суд из всего сказанного делает такой вывод. Начисление процентов после окончания срока действия договора, которые установлены тем же договором на 15 календарных дней, «нельзя признать правомерным».

https://rg.ru/2018/12/03/reg-ufo/verhovnyj-sud-rf-utochnil-prava-zaemshchikov-mikrofinansovyh-organizacij.html

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Законно ли это и что делать в таком случае?
Здравствуйте, было возбуждено исполнительное производство, сумма 15000₽ Не смогла выехать заграницу. Две недели назад оплатила долг на сайте ФССП, но ИП - не закрыли. Пришла в ФССП - там сказали, что приходите завтра к своему приставу, я спросила, прошла ли моя оплата? Она сказала оплата прошла, но ИП не закрыто. Пошла к приставу, а он сказал, что закрыть ИП не может, пока средства не дойдут до взыскателя. Законно ли это и что делать в таком случае ?
, вопрос №3074722, Екатерина, г. Абакан
4 ответа
Трудовое право
Законно ли это и что делать в такой ситуации?
Добрый вечер. Работаю в компании с февраля, плановый отпуск назначен на август. В связи с ситуацией в стране нашу торговую точку закрывали с 10 апреля по 19 мая. В расчетном листе за этот период указано, что я была в отпуске с 11 по 18 мая. Заявление не писала, никак уведомлена не была, нигде не расписывалась. Законно ли это и что делать в такой ситуации? Буду признательна, если ответите на вопрос.
, вопрос №2785084, Марина, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Хотелось бы уточнить, законно ли это, и что делать в такой ситуации?
Здравствуйте! Работаю в ассистирующей компании, занимаюсь организацией медицинской помощи за рубежом по страховкам. Ввиду коронавируса, люди не выезжают за границу, и количество обращений значительно уменьшилось (с 2000 звонков в день, до 200), тк штат сотрудников большой, около 80 человек, а работы мало, сотрудников начали отправлять в неоплачиваемый отпуск, но теперь сотрудников просят писать не заявление на неоплачиваемый отпуск, а заявление на увольнение. Хотелось бы уточнить, законно ли это, и что делать в такой ситуации?
, вопрос №2742514, Александра, г. Калининград
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Алименты
Законно ли это и что делать в данной ситуации?
Может ли городской суд, являясь аппеляционной инстанцией, отменить решение мирового суда о назначении административного штрафа и прекратить производство по делу об АП за малозначительностью, объявив устное замечание, не отправляя дело на новый пересмотр в мировой суд. Законно ли это и что делать в данной ситуации?
, вопрос №2487881, Кирилл, г. Москва
3 ответа
Все
Подскажите, пожалуйста, законно ли это? И что в данной ситуации делать?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я оплатила курсы в сумме 7000. Договор мне не дали, сказали, что у них всё автоматизировано и всех оплативших просто заносят в список. и чек тоже не дали. Подскажите, пожалуйста, законно ли это? И что в данной ситуации делать?
, вопрос №221190, Анжела, г. Москва
1 ответ