Может ли работодатель поставить 0 часов за апрель т

Здравствуйте. С 1 марта по 31 мая перевели на суммированный учёт рабочего времени. В марте в некоторые дни работали по 11 часов. По планам отработанное время должны были отдохнуть в апреле, мае. Может ли работодатель поставить 0 часов за апрель т. К. Была объявлена самоизоляция и по факту на работу не выходили!?

, михаил, г. Инта
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Ставить могут, что хотят, но сотрудники, на которых распространяются указы о нерабочих днях, должны получить зарплату, предусмотренную трудовым договором. Она, как правило, включает в себя следующие составляющие:

— должностной оклад;
— компенсационные надбавки и стимулирующие выплаты, если они установлены на предприятии.
В итоге сотрудник должен получить такую же оплату, какую имел бы, если бы полностью отработал нерабочие дни: выполнил норму рабочего времени при повременной оплате или норму труда при сдельной оплате.
Зарплату необходимо выплачивать в обычные сроки, установленные работодателем.

С Уважением, Снежана.