Когда клиент купит мотоцикл, договор будет простой ДКП
Здравствуйте. Как и все люди, мы попадаем в неприятные ситуации из которых приходится выходить разными способами. Так и я попал в неприятную ситуацию. Купил мотоцикл в мото салоне. Мотоцикл с пробегом, естественно никакой гарантии на него нет, тем более он 1997 года. По истечению месяца с мотоциклом начались проблемы такие как жор масла вёдрами, не ровная работа двигателя, зажатые клапана. Выяснилось что мотоцикл абсолютно не обслужен и не готов к сезону. По скольку при покупке мне сращу сказали что никакой гарантии они не дают. Мотоциклы без пробега по РФ и никто их не проверяет в длительных эксплатуационных условиях идти в салон смысла не видел. За свой счёт сделал ремонт, который влетел мне в копеечку, но осталась одна проблема, жор масла. Больше вкладывать в него я не хочу, устал постоянно бегать по сервисам. Принято решение продать его.
Нашёл клиента с другого города, на торговой площадке ответил на все его вопросы и в том числе упомянул проблему с расходом масла, но не объяснил в каких масштабах. Было сказано "подъедает масло". Для меня в моем понимании подъедает масло это 300 грамм на 1000км. В моем случае это может достигать 300-400 грамм на 300км. В принципе без доливки мотоцикл спокойно проезжает до 250 км, но это уже не норма.
Собственно вопрос в чем заключается. Мучает меня и совесть и юридическая сторона вопроса. Когда клиент купит мотоцикл, договор будет простой ДКП. Если он удивится необычайно большому расходу масла и ему это не понравится - может ли он расторгнуть договор и подать в суд, к примеру за то, что мотоцикл с неприятной особенностью, которая была озвучена, но масштабы не раскрыты... Как то так наверно.
Спасибо за ответ!
Была четкая фраза «подъедет масло».
Не оговорен масштаб проблемы, но не её отсутствие.
Алексей, в договоре пропишите этот недостаток ( и расшифруйте масштаб)-фразой, что расход масла может достигать такого-то объёма.