8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Когда клиент купит мотоцикл, договор будет простой ДКП

Здравствуйте. Как и все люди, мы попадаем в неприятные ситуации из которых приходится выходить разными способами. Так и я попал в неприятную ситуацию. Купил мотоцикл в мото салоне. Мотоцикл с пробегом, естественно никакой гарантии на него нет, тем более он 1997 года. По истечению месяца с мотоциклом начались проблемы такие как жор масла вёдрами, не ровная работа двигателя, зажатые клапана. Выяснилось что мотоцикл абсолютно не обслужен и не готов к сезону. По скольку при покупке мне сращу сказали что никакой гарантии они не дают. Мотоциклы без пробега по РФ и никто их не проверяет в длительных эксплатуационных условиях идти в салон смысла не видел. За свой счёт сделал ремонт, который влетел мне в копеечку, но осталась одна проблема, жор масла. Больше вкладывать в него я не хочу, устал постоянно бегать по сервисам. Принято решение продать его.

Нашёл клиента с другого города, на торговой площадке ответил на все его вопросы и в том числе упомянул проблему с расходом масла, но не объяснил в каких масштабах. Было сказано "подъедает масло". Для меня в моем понимании подъедает масло это 300 грамм на 1000км. В моем случае это может достигать 300-400 грамм на 300км. В принципе без доливки мотоцикл спокойно проезжает до 250 км, но это уже не норма.

Собственно вопрос в чем заключается. Мучает меня и совесть и юридическая сторона вопроса. Когда клиент купит мотоцикл, договор будет простой ДКП. Если он удивится необычайно большому расходу масла и ему это не понравится - может ли он расторгнуть договор и подать в суд, к примеру за то, что мотоцикл с неприятной особенностью, которая была озвучена, но масштабы не раскрыты... Как то так наверно.

Спасибо за ответ!

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

По юридической стороне вопроса-

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

и далее:

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Поэтому, только если Вы не оговорите этот недостаток ( скроете) покупатель имеет право требовать расторжения договора.

Для того, чтобы избежать неприятных последствий-лучше прописать характер этого недостатка в договоре купли-продажи мотоцикла.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Так недостаток оговорен.
Была четкая фраза «подъедет масло».
Не оговорен масштаб проблемы, но не её отсутствие.

Алексей, в договоре пропишите этот недостаток ( и расшифруйте масштаб)-фразой, что расход масла может достигать такого-то объёма.

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Если рассуждать, то теоретически, Вы обязаны раскрыть все недостатки, который имеет мотоцикл, перед его продажей, поскольку в противном случае есть риск того, что Покупатель обратиться в суд и потребует расторжения договора по причине того, что Вы скрыли имеющиеся в нем недостатки. Однако, на практике не все так просто и однозначно.

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец
 
1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Исходя из вышеприведенной нормы, для того, чтобы расторгнуть договор, Покупателю придется доказать, что «жор» масла в том количестве, который имеет место при приобретении мотоцикла, возник еще до того, как он купил его у Вас. Другими словами, Вы можете заявить о том, что в то время, когда Вы были собственником мотоцикла, подобная проблема отсутствовала.

Для того, чтобы максимально себя обезопасить, я рекомендую Вам непросто устно обговорить недостаток при продаже мотоцикла, но и внести в договор купли-продажи соответствующий пункт, в котором Вы можете обозначить существующую неисправность и ее примерный масштаб. В этом случае покупателю будет очень сложно доказать то обстоятельство, что повышенный расход масла (то есть в более высоком объеме, чем указано в договоре) возник еще до покупки мотоцикла.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
586 ₽
Банкротство
Что будет с их делом в отношении меня?
Я оказывала услуги обучения других людей, но в силу личных проблем не совсем оказывала в срок свое обучение. Некоторые клиенты остались соответственно не довольны именно сроками (не самими уроками) и попросили возврат. Я не возражала против, но вычла комиссию банка и предоставленные уроки, озвучив сумму к возврату, на что некоторые не согласились и попросили вернуть полностью всю сумму, даже ту комиссию которую удержал с меня банк. В данный момент из-за тех же финансовых проблем я начала проходить процедуру банкротства по своим кредитным обязательствам перед банками , соответственно когда будет реализация моих долгов - все счета будут арестованы , те доходы , что есть, это минимум на что будет хватать нам жить семье с тремя детьми, с учетом того, что я еще и беременна в данный момент. То есть банк в момент реализации большее снимать мне не даст, так как излишки по МРОТ пойдут в реестр. Как быть в моем случае? Счета будут заблокированы - вернуть ничего не смогу, клиенты не хотят ждать частями или как-то иначе хотят полную сумму возврата и говорят о подаче в суд, как понимаю это будет гражданское дело. Но и у меня на носу суд по процессу банкротства. Что будет с их делом в отношении меня? Если имеет важность, то договора нет, он условный , так как Я самозанятая, все налоги вносила - оплачивала, всё зафиксировано. Так как читала , если я самозанятая, то обучать в виде репетиторства могу, никакой лицензии нет.
, вопрос №4094453, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.05.2020