Снятие налогов или пений

Здравствуйте! Сын встал с серьезной проблемой. В 2015 ом году открыл ИП для грузоперевозок, а в 2016 ом году, попал в места лешения свободы. Пять лет ему приходили налоги и пении по его ИП, по сути никакой деятельности он не ввел, но налогов приходит уйма и что то уже ушло к судебным приставам. Как нам поступить, можно ли как то закрыть этот вопрос, может быть предъявить справки в налоговую и приставам о том что он отбывал наказание и платить не мог. туда к нему никакие иски и штрафы не приходили. а когда освободился, понял что должен.. Как поступить?

, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Ярослав!

Вы можете оспорить выставленные штрафы и пени.

В качестве примера можно привести Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 07.02.2020 N 32-КА19-8 извлечение из которого привожу ниже — насколько я мог понять из вопроса — это именно Ваша ситуация.

«Шумилов В.Ю. обратился в суд с административным иском к ИФНС об оспаривании требования от 16 июля 2018 года N 4028 об уплате недоимки по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату страховой пенсии по состоянию на 18 июля 2018 года в сумме 15 472,83 руб. и пени 965,48 руб. за период с 1 января 2017 года по 2018 год, общей задолженности на 16 июля 2018 года в сумме 106 397,87 руб., а также решения об отказе в удовлетворении его заявления о списании задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, а также пеней и штрафов, образовавшихся за период 2014 — 2018 годы.
В обоснование заявленных требований административный истец указал, что с 1 ноября 2000 года по 22 июня 2018 года имел статус индивидуального предпринимателя. В период 2014 — 2018 годы отбывал наказание в виде лишения свободы по приговору Саратовского областного суда от 3 июня 2014 года, в связи с чем предпринимательская деятельность им фактически не осуществлялась, что, по его мнению, являлось основанием для освобождения от обязанности платить страховые взносы независимо от наличия статуса индивидуального предпринимателя, поскольку, находясь в местах лишения свободы, имел ограниченные возможности в реализации своих гражданских прав, не располагал необходимыми бланками документов, сведениями для их заполнения, а также денежными средствами, подлежащими уплате за совершение обязательных действий.
Решением Фрунзенского районного суда г. Саратова от 11 января 2019 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Саратовского областного суда от 18 апреля 2019 года, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Вместе с тем в случаях, когда при фактическом прекращении предпринимательской деятельности гражданин в силу непреодолимых обстоятельств не мог в установленном порядке своевременно отказаться от статуса индивидуального предпринимателя, он не лишается возможности при предъявлении к нему требования об уплате недоимки по страховым взносам за соответствующий период защитить свои права, привести доводы и возражения, представить документы и иные сведения, подтверждающие указанные обстоятельства.
При таком положении, оставляя без удовлетворения административный иск Шумилова В.Ю. по мотиву пропуска срока обращения в суд, судебные инстанции фактически отказали ему в судебной защите, что является недопустимым и противоречит задачам административного судопроизводства.
определила:

решение Фрунзенского районного суда г. Саратова от 11 января 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Саратовского областного суда от 18 апреля 2019 года отменить, дело направить во Фрунзенский районный суд г. Саратова на новое рассмотрение.