8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право застройщик выдать Акт приема-передачи квартиры до ввода в эксплуатацию объекта или получения разрешения на ввод?

Если же выдаст, могут ли возникнуть проблемы у застройщика и дольщика?

Необходимо получить налоговый вычет, но Застройщик опасается выдать Акт, т.к. нет разрешения на ввод, хотя дом уже заселен более 3-х лет назад.

Что можно предпринять для получения данного акта приема-передачи квартиры для получения налогового вычета?

, Дмитрий, г. Якутск
Андрей Грибков
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый час.
Иногда застройщики оформляют такой акт — акт о передачи квартиры в пользование без права регистрации права собственности.
По Закону о долевом строительстве такой акт не является исполнением застройщиком таких обязательств. Полноценный акт составляется только после ввода дома в эксплуатацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И вот здесь возник сюрприз: Конкурсный управляющий отказался выдавать ключи и подписывать Акт
В 2014 году я приобрел по ДДУ( ФЗ 214) двухкомнатную квартиру в строящемся доме на Парнасе у застройщика Норманн. застройщик дом не достроил, обанкротился. ген директор сидит в СИЗО уже второй год. Юридически Норман признан банкротом. Был выбран конкурсный управляющий Дальше был арбитражный суд я был включен в реестр кредиторов Город привлек к достройке другого застройщика - РСТИ . РСТИ достроил дом , дом введен в эксплуатацию и пару недель назад начался процесс выдачи ключей дольщикам. И вот здесь возник сюрприз : Конкурсный управляющий отказался выдавать ключи и подписывать Акт приема-передачи квартиры тем дольщикам которые отказывались: подписывать договор с выбранной им УК сроком на 5 лет заплатить УК авансом за 4 месяца ( на квитанциях есть пометка что оплата означает принятие договора) проголосовать на внеочередном ОСС ( общем собрании собственников) по поводу выбора УК Немного об УК организована 4 месяца назад , в управлении только два дома около двух месяцев. Те же люди управляют еще и другой УК на которых висит 52 арбитражных дела , куча штрафов и они замешаны в куче нарушений ( фальсификация общего собрания и т.д. ) Так что договор с ними на 5 лет не хочется подписывать. Я буду получать ключи через несколько дней. Какая наиболее выигрышна стратеги поведения в моем случае чтобы как можно быстрее получить акт приема-передачи но не подписывать договор с УК?
, вопрос №3110326, Владимир, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Требуется ли обратить на это внимание в мфц?
Добрый день. ПЕРЕЖИВАЮ в части следующего: Покупали квартиру и в августе 2019 зарегистрировали ДДУ в Росреестре. Ипотеки нет. Вчера перед получением ключей и подписывании акта приема-передачи квартиры обнаружил опечатку в моих данных паспорта , в части кода подразделения . Опечатка в 1 цифре. В итоге акт подписали уже с правильными данные. Вопрос: при подаче в мфц для оформления собственность я прикладываю дду и акт приема передачи. Могут ли отказать в регистрации из-за опечатки , что в одном документе код один , а в акте другой ? Как правильно поступить , чтобы в ЕГРН данные были уже с правильным кодом подразделения ? Требуется ли обратить на это внимание в мфц ?
, вопрос №3117864, Петр, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Все
Голосование собственников квартир новостройки
Добрый день. В начале 2022 года купили квартиру у застройщика по Договору купли-продажи. Акт приема-передачи квартиры был подписан в мае 2022 года. В середине апреля 2022 года стартовало голосование УК по общим жилищным вопросам. На сегодняшний день мы обратились в УК, чтобы оставить свой «голос», как собственники жилья. В голосовании нам было отказано по причине того, что Застройщик проголосовал за все свои квартиры в самый первый день начала голосования. Мы понимаем, что Застройщик и УК заинтересованы, чтобы голосование было выгодно для них. Фактически Застройщик не является собственником всех площадей, он только продает свои квартиры. Голосовать должны именно собственники, люди, которые будут жить в своих квартирах и участвовать в благоустройстве дома и домовой территории. Голосование продолжается и закончится только в августе 2022 года. Просим предоставить информацию по следующему моменту: имеем ли мы право изменить голос Застройщика на тот, который интересен нам? И, на каком основании УК может нам отказать? Либо на каком основании не имеет право отказывать?
, вопрос №3289387, Владимир, г. Екатеринбург
Взыскание задолженности
Может ли он, при банкротстве, продать мою квартиру?
Здравствуйте!Мой дом был сдан 4 квартал 2021г.Сумму внесла сразу,единовременно по договору ДДУ.Дом задержали со сдачей на 3 года.Акт приема-передачи квартиры с моей стороны не был подписан.Была составлена претензия по устранению недостатков,которая не была удовлетворена. Застройщик на связь не выходил.Судилась по нарушениям сроков сдачи дома.После суда хотела подписать акт приема-передачи,но офис застройщика отсутствует,дозвониться не могу(телефон то выключен,то идут гудки,но трубку не берет,то может перезвонить и помолчать,бросить трубку).Очень переживаю! Может ли он,при банкротстве,продать мою квартиру?Причем в почтовом ящике обнаружила квитанции на своё имя,где уже с Нового 2022 года я должна была их оплачивать…
, вопрос №3294767, Наталья Мешкова, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как быть в этой ситуации, могу ли я обратиться в суд и прав ли застройщик в данной ситуации?
Добрый день! Приобрела недвижимость по переуступке, первый дольщик предупредил застройщика о переуступке, но у застройщика подтверждающих этот факт документов нет. Застройщик выкатил односторонний акт приемки квартиры, на первого дольщика, акт был отправлен по почте и вернулся обратно застройщику. Застройщик мне никаких уведомлений о необходимости явится на приемку объекта недвижимости не отправлял не звонил, не писал. При моем обращение к застройщику с желанием принять свой объект недвижимости, мне в одностороннем порядке предлагают односторонний акт приемке, объясняя это тем, что они не в курсе что договор цессии прошел и говорят о том что я должна была уведомить застройщика, о том что теперь я являюсь новым дольщиком. Прошло более 3 месяцев с момента одностороннего акта приема передачи квартиры первому дольщику и получается , что я не жила в этой квартире и ничего в ней не делала, а теперь я должна принять ее со всеми косяками и заплатить коммуналку. Как быть в этой ситуации, могу ли я обратиться в суд и прав ли застройщик в данной ситуации? Спасибо!
, вопрос №3346761, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2020