Обязан ли работодатель принять от меня заявление в праздничные дни?

Здравствуйте! Нахожусь на испытательном сроке. Хочу уволиться. Знаю, что предупредить работодателя я должна за 3 календарных дня. Но сейчас праздники, отдел кадров не работает, а я работаю. Обязан ли работодатель принять от меня заявление в праздничные дни?

, Ирина, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 71 Трудового кодекса

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Строго говоря, Вы можете предупредить работодателя в какой угодно форме (в том числе посредством телефонного звонка, главное — зафиксировать данный факт) и через три дня уволиться, написав заявление в тот же день.

Удачи.