После кражи в мой офис приходила полиция, и мы с сотрудником давали показания по поводу кражи

Добрый вечер! Ранее работала в Пао вымпелком, уволилась в начале февраля этого года. В прошлом году, летом, когда я там работала, после закрытия офиса, в магазин ночью проникли воры и украли телефоны с аксессуарами. Полиция поймала одного из воров, дали ему срок (второго не нашли, по поводу телефонов неизвестно). После кражи в мой офис приходила полиция, и мы с сотрудником давали показания по поводу кражи. Сегодня мне звонит следователь и по телефону и вызывает меня ( и сотрудника, который работал тогда со мной) на допрос на сл. неделе для дачи показаний и подписи протокола (в том году, после кражи, нас не вызывали на допрос и, мы ничего не подписывали). Что делать в этом случае?

, Екатерина, г. Калининград
Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

Добрый день, скорее всего вас просто хотят опросить, что и как было, подробно, следователи меняются постоянно особенно за такой промежуток времени и он устраняет пробелы. в данном случае если за вами грешков нет, и вызывает обоих сотрудников, то просто уточняют все неточности. но не исключайте того факта, что второй воришка мог общаться с вашей коллегой и соответственно что то сказать, или следствие такое думает

идти с адвокатом практически сказать, что мол есть что скрывать вам и следователь остроумно сделает это умозаключение.поэтому просто спокойно сходить и посмотреть что изэтого выйдет. попросите копию протокола для себя. на всякий.по окончанию

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Екатерина, на вызовы следственных органов нужно являться. Иначе к вам может быть применён привод (принудительноая мера для «уклонистов» от явки) — статья 113 УПК РФ. Очень может быть, что нашёлся второй подозреваемый (обвиняемый) по делу, которое нужно заканчивать и направлять в суд. У следователя сроки для расследования ограничены законом.

Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Да ничего страшного, следак бумажки в дело собирает, чем дело пухлее тем солиднее.Дадите объяснения видели или не видели что то и усё.Без паники.