Надо ли мне выплачивать налоги с этих сумм?Марат
Здравствуйте.
Поскольку Вы запросили мнение трех юристов, присоединюсь к обсуждению.
Естественно поскольку у Вас есть доход, Вы должны уплачивать налоги. По всем доходам, полученным в 2019 году Вам следует сдать декларацию 3-НДФЛ и уплатить до 15 июля налог в размере 13%.
Что касается текущего года, то Вы можете либо перейти на НПД по Закону №422-ФЗ, если сумма за год не превысит 2,4 млн.р. либо зарегистрироваться как ИП и получить патент на Вашу деятельность, которая под него подпадает.
В ОКЭВД 62 «Разработка компьютерного программного обеспечения» входит:
проведение экспертизы в области информационных технологий: разработка, изменение, апробация и поддержка программного обеспечения; планирование и проектирование компьютерных систем, объединяющих компьютерное оборудование, программное обеспечение и коммуникационные технологии;
интерактивное управление и эксплуатация заказчиком компьютерной системы и средств обработки данных;
прочие профессиональные и технические виды деятельности с использованием компьютеров.
Здравствуйте. Я программист, удаленно сопровождаю программное обеспечение заказчика. Филиалов и представительства нет.
Режим для самозанятых можно применять для уплаты налогов с учетом ограничений, установленных ст. 4 и 6 закона № 422-ФЗ.
Есть ограничение по доходам — не более 2,4 млн. руб. в течение календарного года.
Согласно ст. 6 422-ФЗ
То есть с доходов от трудовых отношений платить нужно НДФЛ по ставке 13 %,