Надо ли мне становится самозанятым и платить налоги?

Юридическое лицо, нерезидент, имеет рублевый счёт в российском банке. С этого счета, мне выплачивается заработная плата. То есть, мне приходит определенная сумма на карту, в назначении платежа указано — «зачисление зарплаты».  Я физическое лицо.

Надо ли мне выплачивать налоги с этих сумм?

Уточнение от клиента

Спасибо всем, вы мне очень помогли!

, Марат, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Марат.

Вы какие услуги оказываете юридическому лицу? По какому договору?

У юридического лица есть филиалы или представительства в РФ?

Марат
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Я программист, удаленно сопровождаю программное обеспечение заказчика. Филиалов и представительства нет.

Режим для самозанятых можно применять для уплаты налогов с учетом ограничений, установленных ст. 4 и 6 закона № 422-ФЗ.

Есть ограничение по доходам — не более 2,4 млн. руб. в течение календарного года.

Согласно ст. 6 422-ФЗ

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
1) получаемые в рамках трудовых отношений;

То есть с доходов от трудовых отношений платить нужно НДФЛ по ставке 13 %,

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Марат, добрый день!

Если иностранная организация не зарегистрирована в налоговой инспекции, то она не является налоговым агентом по смыслу п. 1 ст. 226 НК РФ, а значит не удерживает и не перечисляет НДФЛ  с Вашего вознаграждения. Вы в таком случае сами уплачиваете налог. При этом Вы вправе зарегистрироваться в качестве плательщика НПД, если условия работы соответствуют Федеральному закону от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, в частности, у Вас с организацией не трудовые отношения и Вы не состояли с ней в трудовых отношениях последний два года, Ваш доход за год составляет не более 2400000 рублей, Ваши услуги это не услуги посредника.

.

Марат
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Значит, если я программист, сопровождаю ПО заказчика, мне можно применить НПД?

в назначении платежа указано — «зачисление зарплаты»

Марат

Нужно смотреть Ваш договор на предмет наличия признаков трудового договора. В противном случае (если трудовые отношения) Вы не сможете оказывать услуги иностранной организации как плательщик НПД и Вам тогда нужно будет платить НДФЛ 13%.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Надо ли мне выплачивать налоги с этих сумм?

Марат

Здравствуйте.

Поскольку Вы запросили мнение трех юристов, присоединюсь к обсуждению.

Естественно поскольку у Вас есть доход, Вы должны уплачивать налоги. По всем доходам, полученным в 2019 году Вам следует сдать декларацию 3-НДФЛ и уплатить до 15 июля налог в размере 13%.

Что касается текущего года, то Вы можете либо перейти на НПД по Закону №422-ФЗ, если сумма за год не превысит 2,4 млн.р. либо зарегистрироваться как ИП и получить патент на Вашу деятельность, которая под него подпадает.

В ОКЭВД 62 «Разработка компьютерного программного обеспечения» входит:

проведение экспертизы в области информационных технологий: разработка, изменение, апробация и поддержка программного обеспечения; планирование и проектирование компьютерных систем, объединяющих компьютерное оборудование, программное обеспечение и коммуникационные технологии;
интерактивное управление и эксплуатация заказчиком компьютерной системы и средств обработки данных;
прочие профессиональные и технические виды деятельности с использованием компьютеров.

Хотел бы обратить Ваше внимание на то, что если Вы будете регистрироваться в качестве самозанятого сейчас, то получится, что Вам до момента перехода придется сдать декларацию 3-НДФЛ за период с начала года до даты регистрации самозанятым. Декларацию надо будет сдавать до 2 мая 2021 года и налог в 13% уплатить до 15 июля 2021 года.