Буду ли я платить налог с продажи?

Владею квартирой 4,5 года. Жилье единственное. Сейчас продаю эту квартиру. Буду ли я платить налог с продажи?

, татьяна, г. Мичуринск
Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте Как вы знаете, чтобы не пришлось подавать декларацию и платить НДФЛ с вырученной суммы при продаже квартиры, нужно, чтобы она находилась в вашей собственности дольше минимального срока владения. По общему правилу он составляет 5 лет, а в отдельных случаях — 3 года, например при продаже единственного жилья или квартиры, доставшейся в дар или по наследств Минимальный срок владения единый как для налоговых резидентов, так и для нерезидентов

Оставьте  отзыв на сайте

С Уважение С.Киселев

Здравствуйте, Татьяна!
В силу пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ, поскольку квартира является единственным жилым помещением и срок владения превышает 3 года, доходы полученные от ее продажи не декларируются и не подлежат налогообложению.