Здравствуйте, я ип.в период с 2017 года по июль 2020 ухаживала за мамой- инвалидом 1- ой группы.имею ли я право на этот период на освобождение от страховых взносов и какие для этого нужны документы?

Здравствуйте,я ип.в период с 2017 года по июль 2020 ухаживала за мамой- инвалидом 1- ой группы.имею ли я право на этот период на освобождение от страховых взносов и какие для этого нужны документы?

, Лариса Береговая, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно пункту 7 статьи 430 Налогового кодекса плательщики страховых взносов не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 36 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Федеральный закон N 400-ФЗ), к одному из этих основания относится также и:

— период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

Поэтому да, от взносов Вы можете быть освобождены.