Планируют закрыть наш магазин, как они могут поступить со мной?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я работаю в сети магазинов, оформленных как ЗАО, нахожусь на 4 месяце беременности, руководство в курсе. Планируют закрыть наш магазин, как они могут поступить со мной? Заплатят ли декретные? Помогите пожалуйста, заранее благодарна

, Эльвира, г. Курск
Сергей Доценко
Юрист, г. Чехов

вас не имеют права сократить, уволить можно только в связи с ликвидацией организации и выплатой всех причитающихся компенсаций.

Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Эльвира, здравствуйте,

Беременную женщину можно уволить по инициативе работодателя только в связи с ликвидацией организации- работодателя (в Вашем случае — ЗАО). Закрытие магазина не является ликвидацией организации.

Сократить беременную женщину также нельзя — работодатель должен перевести Вас с Вашего письменного согласия на другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую Вашей квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую Вы можете выполнять с учетом Вашего состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать Вам все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается за календарные дни, приходящиеся на период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности — восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов — восемьдесят шесть, при рождении двух и более детей — сто десять) календарных дней после родов. У Вас пока отпуск по беременности и родам не наступил.

Предоставьте работодателю справку, подтверждающую беременность, с заявлением, в котором укажите, что являетесь сотрудником, работаете в таком-то магазине, при сокращении просите учесть, что Вы беременны, справку прилагаете.  Один экземпляр заявления сдайте в приемную ЗАО, на своем экземпляре получите подпись принявшего справку лица и дату сдачи справки. Или направьте по адресу места нахождения ЗАО письмо с таким заявлением и справкой, письмо отправляйте с описью вложения и уведомлением о вручении.

С уважением, Юлия

Эльвира
Клиент, г. Курск
Спасибо Вам большое за ответ

Пожалуйста, удачи Вам!